Задать вопрос
Informatikum
@Informatikum
Преподаю робототехнику и информатику в школе.

Архаично ли обучать школьников программированию в консольном режиме?

Последнее время, довольно часто меня стали убеждать руководители некоторых компаний, программисты и элекронщики, что обучать школьников программированию в консоле, для написания программ работающих в консольном режиме архаично, что это прошлых век. По их мнению, детей нужно обучать программированию в GUI и для написания GUI программа. То же самое, по робототехнике, что нужно обучать на Ардуино, больших платах, дорогих робо-платформах, а не программированию микроконтроллеров.

Согласны ли Вы их мнением? Какие доводы за и против?

Лично я считаю, что "консоль" будет ещё довольно много лет существовать и поэтому стоит учить именно в текстовом режиме. При этом опыт работы с консолью пригодится в Linux. Для программирования робототехнических устройств, микроконтроллеров, это 90% консоль.

Возможно я не прав. Но результаты моих учеников превосходят результаты других, которые как раз работаю с дорогими устройствами и GUI.
  • Вопрос задан
  • 3265 просмотров
Подписаться 5 Оценить Комментировать
Решение пользователя Василий Мельников К ответам на вопрос (9)
BacCM
@BacCM
C++ почти с рождения
Библиотека GUI это почти всегда "надстройка" над языком. Притом часто достаточно сложная для новичков. Поэтому для начала лучше использовать консоль.\
PS: функции работы с консолью, часто тоже надстройка, это я понимаю, но более простые и стандартизированные.
Ответ написан
Комментировать