Задать вопрос

Как поступить с ноутбуком 2011-2012 года выпуска?

Есть ноутбук, вроде и не слабый. TOSHIBA Tecra r940.
Core i5 3320m
intel hd 4000
4 Gb RAM
Обычный HDD 7200 rpm

Свистнул его на вторичке по смачной цене в прошлом году за ~230$

С виду вроде хорошая такая машинка. Но есть конкретные вопросы к тошибе с их фирменными драйверами. Конкретно. На ОС Windows 10 Anniv.UPD после официального выхода Creators Update перестал ставится (по каким то мистическим причинам) драйвер на тачпад. Драйвер скачан с офф.сайта раздела "техподдержка". Существует только одна версия драйвера. Однако, Creators Update почему-то знатно тормозит на ноутбуке. Так же на последнем обновлении нету проблемы с установкой драйверов, так как они устанавливаются автоматически. Anniversary Update нету возможности провернуть сие действо, т.к. сразу обновляется на до последней сборки ОС.

Windows 8 - так же страдает от кривых драйверов на тачпад. Разница в том, что устанавливаются они то нормально, но че то как то часто вылетает "изолента" с грустным смайликом почти после каждого использования жеста прокрутки или "pinch to zoom".

Windows 7 - Быстро работает, как таковых проблем не имеет, но уж больно надоела, да и с гибернации выходит секунд 40. Древняя она одним словом. А ноутбук часто лежит в гибернации.

Windows Vista - нету драйверов, а если бы и были, то система - чисто ностальгия, использовать её сегодня было бы трудно.

Linux - лес дремучий. Не осилил я его на ноутбуке. На ПК всё было проще. А тут и батарейка живет меньше в 2 раза ( на винде 4-5 часов, на убунте, федоре - 2-3 часа с натягом ), и TLP было раньше муторно настраивать, и хард часто головку парковал, и нагрев ощутимый.

Mac OS X - проблемы с биосом. Точнее с тем, что он не переваривает чужие WiFi модули, а встроенный - не совместим никак.

Так вот в чём вопрос. Ноутбук использую (точнее уже использовал) сугубо в домашних целях. Это просторы интернета побороздить, музянтий послушать, видео посмотреть, печатная машинка.
Не понимаю, что я делаю не так. Возможно есть какие-то методы ускорения последней винды (лаги её мне не понятны)?

А если лезть в GNU/Linux то как сейчас обстоят дела с автономностью и нагревом? Какой дистр было бы поставить рациональнее?

Выбрасывать жалко, продавать - много не заработаю, на новый уж точно не хватит.

Кто как расправляется с такими проблемами?
  • Вопрос задан
  • 2125 просмотров
Подписаться 5 Простой 6 комментариев
Ответ пользователя teelledro К ответам на вопрос (9)
@teelledro
Поставь на него LMDE (linux mint debian edition) с XFCE в качестве графического окружения. Порог вхождения низкий. Сам недавно чуваку на похожее железо этот дистр поставил по удалёнке. Человек остался доволен результатом. У самого ноут от леново вот такой, но с дебианом на борту:
5c9dedbe2d885055143730.png
Всё летает, даже в WarThunder катаюсь без тормозов. С автономностью всё норм, но смотря от запущенных задач, как и с нагревом. В тундру полтора часа точно играл на аккуме держа ноут на коленках. На работе решал текучку на серверах по ssh и rdp с музыкой в фоне на аккуме часа 3.
Ответ написан
Комментировать