Куда двигаться дальше senior разработчику? Новый язык, технологии, opensource, стартап?
Доброго времени суток!
Мне 26 лет, работаю удаленно java разработчиком на enterprise проекте. Задачи типовые, практически каждый день пилю обычный CRUD, технологии на проекте самые обычные - java, spring, oracle, зарплата - средненькая. Единственное что радует, то что работа в среднем занимает часов 6 в день и есть свободное время на спорт и саморазвитие. Но в последнее время возникает ощущение какой-то неудовлетворенности и нереализованности, хочется развиваться и идти дальше.
Раньше я с жадностью изучал все новое, читал книги, смотрел видеоролики на ютубе (различные курсы, записи конференций), а теперь я не понимаю для чего мне это учить - что-то можно нагуглить и разобраться, что-то очень похоже на то, что я уже знаю (со временем пришло понимание, что программирование это не знание языка и фреймворков). Так вот, я не знаю в каком направлении дальше двигаться. В голову приходят различные идеи - выучить scala, пройти курсы по Big Data на Coursera, начать пилить какой-то свой opensource проект или поучаствовать в чужом, попробовать замутить стартап, или вообще бросить программирование и заняться бизнесом. Обычно когда мне приходит в голову такая идея, меня хватает где-то на неделю, затем перегораю, потому что нет четкого понимания к чему это приведет. В итоге, суммарный вектор таких разнонаправленных блужданий - нулевой.
Сейчас стою на распутье и пытаюсь выбрать вектор движения в долгосрочной перспективе. Понимаю, что на такой вопрос не может быть конкретного ответа, но может быть кто-то сталкивался с подобным и поделится жизненным опытом.
Поясню, суть вопроса не в том, что я все выучил и не знаю куда податься, а в том что у меня что-то типа профессионального выгорания. Когда не знаешь, что учить дальше и нужно ли оно вообще? Интересно было бы узнать, был ли у кого-то похожий период в жизни и как с этим справлялись? Неадекватов у которых подгорает от слова синьор прошу идти лесом и не писать в комментариях одно и то же по три раза. Я прекрасно понимаю, что синьор в гугле и синьор в ООО "Рога и копыта" совершенно разные вещи. Замените синьор на мидл, суть вопроса от этого не изменится.
Ох, зря вы написали свой возраст. На ваш вопрос вам не ответят, но зато развернуто пояснят, почему вы не сеньор. Но это забавно. Некоторые отвечающие вас как бы презирают (поскольку вы задели их самолюбие), но при этом им не лень написать об этом целую простыню текста. Вот уж истинные сеньоры, лол.
Senior - это просто лычка. Кому ее повесить и во сколько лет решает компания.
Ниже про сеньоров отписали челики, которые мечтают ими стать)
Не бери с них пример, типичные галерные рабы.
Делай деньги на джаве, пока есть возможность. И стоит взглянуть на мир не только со стороны программирование. Программист — пролетарий ХХI века. А это не круто.
Прочитай книгу "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови. Возможно будет о чем подумать..
пришло понимание, что программирование это не знание языка и фреймворков
Какой вы для себя ответ определили на вопрос что же такое программирование?
От этого ответа и зависит вектор будущего движения. Я например понимаю что есть ещё пару языков которые я бы хотел освоить, но дальше другие языки учить нет смысла и меня интересует либо вектор развития в виде узкоспециализированных алгоритмов под конкретную задачу, либо изучение баз данных, благо в этом направлении сейчас есть где развернуться.
Стартап? Определите какая потребность не закрыта у вас и друзей и пилите его каждый вечер по часу-два.
Big Data это ведь не самоцель. Вот прошли вы курс допустим. Что вы будете бигдейтить, на каких данных?
Самое главное ответьте себе на вопрос что вам по-настоящему нравится и двигайтесь в эту сторону.
Какой вы для себя ответ определили на вопрос что же такое программирование?
Для меня программирование - написание алгоритмов для решения определенных задач. Язык и фреймворки - это инструмент. Конечно инструментом надо тоже уметь пользоваться, но если есть алгоритмическое мышление и понимание основных концепций, то научиться пользоваться другим инструментом несложно.
Стартап? Определите какая потребность не закрыта у вас и друзей и пилите его каждый вечер по часу-два.
К сожалению, те друзья которые хотят что-то делать имеют околонулевой опыт, а те кто опытные уже ничего не хотят.
Big Data это ведь не самоцель. Вот прошли вы курс допустим. Что вы будете бигдейтить, на каких данных?
В некоторых java вакансиях требуется знание всяких big data технологий - hadoop и прочее. Думал может таким образом на более интересный проект попасть.
Самое главное ответьте себе на вопрос что вам по-настоящему нравится и двигайтесь в эту сторону.
С этим абсолютно согласен. Осталось только понять что мне нравится.
jbear: Если вам нравятся алгоритмы то идите в низкоуровневые языки которые позволят вам самому непосредственно контролировать алгоритмы, языки же с большим слоем абстракций как правило скрывают конечные алгоритмы в которые компилируется/интерпретируется код и программист таким образом теряет возможность что-то тонко оптимизировать.