Как правильно оценить сколько ты стоишь на рынке труда(fron end || .NET)?
Интересует как правильно себя оценивать на рынке труда в соответствии со своими скиллами (front end разработчик и .Net разработчик).
Допустим front end (по ступеням вверх):
1) Знает html+css+js+одну из библиотек, допустим juery+ 0,5 года опыта
2) Знает html+css+js+одну из библиотек + один фреймворк (angular.js) + 1 года опыта
3) Знает html+css+js+одну из библиотек + пару фреймворков (angular.js и node.js)+знание английского на уровни чтения тех.документации+ от 1 до 3 года опыта
4) Знает html+css+js+одну из библиотек + один фреймворк (angular.js) + имеет опыт интеграции вёрстки с одной CMS допустим Bitrix + знания и опыт работы с различными популярными API + знание английского на разговорном уровне
от 3 до 5 года опыта
5) Знает html+css+js+одну из библиотек + один фреймворк (angular.js) + имеет опыт интеграции вёрстки с одной CMS допустим Bitrix + знания и опыт работы с различными популярными API + знает и может писать код на сервере, допустим вездесущий PHP+ знание английского на разговорном уровне, умеет работать с бд на MySQL.
более 5 лет года опыта
.Net разработчик
1) базовое знание C#, отличное понимание mvc от 0,5 года опыта
2) xорошее знание C# и базовое знание Mysql, отличное понимание mvc + знание Html css+знание английского на уровни чтения тех.документации + 1 года опыта
3) отличное владение C# умение тянуть данные из бд, то есть отличное знание Mysql, отличное понимание mvc + знание Html css +js(базовые основы)+ знание английского на разговорном уровне. + от 1 до 3 года опыта
4) отличное владение C# умение тянуть данные из бд, то есть отличное знание Mysql, отличное понимание mvc +
хорошее знание Html css +js + один js фрейсворк ( angular.js) (+ знание английского на разговорном уровне. + от 3 до 5 года опыта
Я прекрасно понимаю, что у каждой компании могут разные требования, и что одна может работать с одним фреймвороком или одной cms, а другая сразу со всем подряд.
Тем не менее в общих чертах хотелось бы знать сколько стоит такие скиллы, на данный момент.
Интересуют хотя бы вилка цен, что бы не продешевиться и не наглеть.
Я не рассматриваю руководящие позиции.
Не нужно давать мне ссылки на хаха.ру и прочие, меня интересует мнение здешних обитателей =)
трудно так говорить, ибо в разных фирмах может быть по разному. К примеру то, что описываете вы - это скорее всего путь самоучки. Например в Германии после универа(даже бакалавра) уже фирмы ожидают, что ты стоишь на отметке 4 (возможно без специфичных фреймворков), но с многими другими знаниями. Как php, mysql, java/c++ и хорошую алгоритмическую базу. И вот такой студентик будет считаться джуном с входной зп.
Хоть в России и жалуются на образование. Но достойные студенты всегда найдут как подтянуть знания. И не будут пинать 3-5 лет балду по коридорам общаги))
И вот как теперь оценивать выше-приведенные пункты многолетнего стажа работы, или студента, который реально учился и занимался какой-либо стажировкой с большими знаниями?
Почему у вас одни манки-скиллы в списке? Как насчет алгоритмической подготовки? Навыки проектирования? Всякие сопутствующие штуки, вроде знания сетей и операционок? Где-то этого даже для джуна будет мало.
это вам, так, для справки:
"Node.js is an open-source, cross-platform JavaScript run-time environment for executing JavaScript code server-side."
а вообще это все взвешивание сферического коня в вакууме, так как есть люди которые 5 лет работают, но так и остаются по факту джунами, а есть кто за год осмысленно перелопачивает столько инфы, что уходит далеко в отрыв.