Sekira
@Sekira

В нижней части емкостного сенсорного экрана касание стало с трудом распознаваться и выше, чем нужно. Почему так может быть?

Есть китайский телефон на Android с емкостным экраном. Сначала сенсорные кнопки стали нажиматься с трудом, как оказалось надо чуть выше нажимать и стало нормально. Но вот стало так, что в нижней части экрана, на нажатие не реагирует, например если потянуть сверху где часы вниз, то потом это закрыть движением вверх не всегда удается зацепиться за эту часть, приходится делать это кнопкой назад.


Поставил программу, показывающую точку при нажатии пальцем. Мультитач работает, сверху по краям все хорошо, где нажимаю там и показывается, и примерно 1 см снизу, если вести сверху вниз, то точка уже медленнее движется и остается где то на 5мм выше, хотя палец уже на краю почти касается кнопок. То есть недоступная зона снизу где-то 5 мм (но она меняется, об этом ниже). При нажатии туда (надо заметить с трудом) нажимается выше. Например, большим пальцем это удается сделать (хоть и выше нажимается), а вот мизинцем вообще не срабатывает, хотя выше все работает и от мизинца.


Также замечено, если в нижней части экрана потереть пальцем, то место нажатия снижается, то есть даже можно в программе держать один палец, двигать другим из стороны в сторону и видеть как точка снижается. Кстати, в этой же нижней части, если держать палец, и вторым нажать в любом месте, то точка также опускается на 10-15 пикселей, а когда второй палец убираешь, то опять поднимается. Именно поэтому удается потянуть за полоску двумя пальцами (так как зона ниже получается), а вот одним не получается если не потереть из стороны в сторону…


Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Телефон разбирал, ничего особого не заметил, почистил от пыли, собрал, работает как и работал, то есть не поднялось, пленку сдирал, оказалось зря, все точно также…
  • Вопрос задан
  • 124064 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
MainNika
@MainNika
Как уже писали выше, подобная проблема была на HTC Hero. Я был владельцем этого аппарата, и мучился с этим. Со временем проблема перерастала в нечто такое:
image
В итоге, мне помогла эта статья: habrahabr.ru/post/129098/
После прогрева телефон живет до сих пор.
Я думаю, что у вас похожая проблема и вам стоит это попробовать,
Ответ написан
Sekira
@Sekira Автор вопроса
Если ничего сделать нельзя, кроме покупки нового тачскрина, может кто знает, как в Android 2.3 сделать, чтобы в самом низу ничего не отображалось, то есть обрезать экран на пикселей 20, а то там и клавиатура появляется и кнопки в программах, очень неудобно, вот была бы возможность чтобы там черным показывало, и все остальное выше, было бы хорошо.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Этим болеют большинство экранов со временем, возьмите дешевый новый китайски телефон на андроиде за 200 баксов и живите дальше.
Аналогичный случай был с htc hero
Ответ написан
OlegAxenow
@OlegAxenow
В принципе, можно попробовать заменить тачскрин самостоятельно, и покупать не фирменный.

Когда у жены была такая же проблема, мне стало интересно починить самому — и опыт, и экономия. Получилось 100р. за тачскрин + 2 часа личного времени (включая поиск инструкций).

В принципе — главное всё делать аккуратно. У меня после замены прошло пару месяцев — всё в порядке. Только зря подложил двухсторонний скотч — держалось бы и так, а теперь чуть более сильно нажимать приходится.
Ответ написан
Я бы не советовала менять экран на новый кустарного производства. На моём личном опыте четыре раза разбивала экран на Apple. Три из них меняла стекло на обещанные «качественные копии». В итоге, не с одного ничего хорошего не вышло.

На четвёртом заменила в официальном сервисном центре на оригинал. Но по цене вышло что на те же деньги + продать побитый, можно покупать такую же модель, только новую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы