Задать вопрос
  • Можно ли для одной учетной записи установить два разных пароля?

    @ptr128 Автор вопроса
    aleks-th,
    делал такие в разных регистрах

    В моей сфере деятельности это неприменимо, так как порой приходится пользоваться компьютерами, где раскладка кириллицы не установлена.

    20-25 символов
    за секунду набирается

    Почему не зарегистрировали свой мировой рекорд в 1500 знаков в минуту? А то до сих пор значится всего 955 знаков в минуту на QWERTY клавиатуре, что даже меньше, чем 16 знаков в секунду.

    Я, после службы в армии в телеграфной роте, где в учебке полгода учили печатать вслепую целыми днями, на пике выдавал всего лишь около 600 знаков в минуту (до 10 знаков в секунду). Сейчас, без ежедневных тренировок, с трудом выдаю 450 знаков в минуту (7.5 знаков в секунду). При чем это считается вполне профессиональным уровнем. Так что, простите, у меня есть все основания считать, что Вы заврались )))
    Написано
  • Можно ли для одной учетной записи установить два разных пароля?

    @ptr128 Автор вопроса
    aleks-th, гордитесь. Вы - уникум. Я еще ни разу в жизни не встречал человека, который бы не забывал иногда переключить раскладку перед вводом пароля )))
    А если серьезно, то Ваша рекомендация сродни рекомендации тренироваться, чтобы вскапывать огород лопатой, а не мотоблоком или трактором. Техника для того и существует, чтобы не надо было что-то тренировать, уделяя больше времени и внимания чему-то иному.
    Написано
  • Можно ли для одной учетной записи установить два разных пароля?

    @ptr128 Автор вопроса
    CityCat4, В RFC-4519 явно сказано: "During transitional periods, like the last and first day of the periods, it may be necessary to allow two passwords for the two consecutive periods to be valid in the system."
    pam_ldap тут вообще не при чем, так как проверка пароля (точнее его хеша) производится на стороне LDAP сервера.
    А с Windows проблемы возможны, только когда DC недоступен. В остальном не вижу проблем, если AD на Samba. Просто кешироваться будет последний пароль, как будто он был изменен в AD.
    Написано
  • Можно ли для одной учетной записи установить два разных пароля?

    @ptr128 Автор вопроса
    aleks-th, Экономия не на переключении раскладки, а на ожидании возможности повторного ввода пароля, если забыл переключить раскладку.
    Написано
  • Можно ли для одной учетной записи установить два разных пароля?

    @ptr128 Автор вопроса
    Как выяснилось, можно, даже если не совпадают: https://www.rfc-editor.org/rfc/rfc4519#section-2.41
    Написано
  • Можно ли для одной учетной записи установить два разных пароля?

    @ptr128 Автор вопроса
    Спасибо! Раз LDAP это поддерживает, то вполне применимо как к AD на Samba, так и в Linux.
    Буду пробовать.
    Написано
  • Какой ноутбук выбрать для максимальной совместимости с linux?

    @ptr128
    iBljad, буквально пару недель назад купил жене ASUS ExpertBook BM1403CDA. То, что после меню grub ноут просто перезагружался, не удивило. Обновил BIOS и проблема исчезла. А вот для сканера отпечатка пальца пришлось fprintd 1.94.5 собирать из исходников, так как только в нем появилась поддержка этого сканера. Готовый deb пакет мне найти не удалось
    Написано
  • Какой ноутбук под Linux выбрать?

    @ptr128
    И да, и нет. Например я буквально пару недель назад купил жене ASUS ExpertBook BM1403CDA.
    Во-первых, установить туда Linux удалось только после обновления BIOS, Иначе после меню grub он уходил в перезагрузку. И это несмотря на то, что модель 2024 года.
    Во-вторых, поддержка сканера отпечатков пальцев для него появилась в fprintd только в начале 2025 года. Пришлось компилировать и устанавливать его из исходников.
    Написано