Какой выбрать Java Web UI framework?

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, фреймворк для создания графического веб интерфейса на java. Это будет веб-интерфейс, в котором будут работать 10000 человек. Одновременно работать в нем будет около тысячи. Что-то вроде сервисдеска. То есть все эти 1000 человек будут непрерывно контактировать с интерфейсом, а, следовательно, с сервером.

Фреймворк должен предоставлять более-менее приличный дизайн элементов, т.к. нету времени рисовать все это хозяйство самому. Присматриваюсь к Vaadin или ZK, но там почти все действия с интерфейсом генерируют запрос на сервер. Нагрузка ли это для таких фреймворков? И какие требования к серверу, хостящему все это дело? Намного ли больше памяти нужно по сравнению с теми же рельсами, которые будут обслуживать такой трафик (не особо большой, но и не маленький)?

Есть ли другие подобные фреймворки?
Присматривался к GWT, но там с дизайном пришлось бы сильно повозиться.
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 9940 просмотров
Решения вопроса 1
@bobzer
Java EE Developer
GWT - один из лучших вариантов для такой задачи. Если у вас постоянные пользователи, то сгенерированный GWT-скрипт будет грузиться в браузер единожды, и в дальнейшем весь интерфейс будет рисоваться в браузере, без обращений к серверу. Обращения к серверу понадобятся только для получения/передачи чистых данных, без html/xml оберток, и делаться это будет только тогда, когда это действительно требуется вашей логике, т.е., далеко не каждое действие пользователя будет вызывать обращение к серверу. К тому же, можно кешировать часто используемые данные на клиенте, снижая трафик и нагрузку на сервер. Еще один плюс - очень много логики (например, сложный форматно-логический контроль) можно выполнять на клиенте, без обращений к серверу.

Насчет дизайна: в GWT есть минимальный набор компонентов, с помощью которого можно "нарисовать" динамический интерфейс любой сложности. Если ваша цель - не завлечь на сайт пользователей красивыми/необычными рюшечками, а создать функциональное рабочее место, то базовых компонентов должно хватить.

Кстати, тот же Vaadin работает на GWT. Он дополняет его своими компонентами, но убивает на корню один из главных плюсов GWT - высокую степень независимости от сервера во время действий пользователя.

Насчет нагрузки: 1000 человек, постоянно работающих в приложении, это много. Готовьте мощные сервера под СУБД и под сервер приложений, плюс держите в уме возможность развертывания кластера для распределения нагрузки.

Если Вы - Java-программист, то разрабатывать под GWT будет приятно, а точнее - как обычно. Например, процесс разработки под JSF - то ещё "удовольствие", GWT в этом плане гораздо лучше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
timych
@timych
Поддерживаю насчет GWT . Возможности огромные . Задизайнить тоже не проблема. Также можно использовать что - то типа gwt - bootstrap с кастомными темами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы