@Drovosek01

На что влияют разрешения брандмауэра защитника Windows?

В заголовке вопрос сформулирован возможно некорректно или очень сжато...

При работе в некоторых программах в Windows всплывает уведомление "Брандмауэр Защитника Windows заблокировал некоторые функции этого приложения" и дается выбор в каких сетях разрешить работать приложению - частных или общественных.

60a825a37ee24351157031.jpeg

Наверное, если убрать галочки со всех пунктов, до доступ в интернет этому приложению будет заблокирован (я не проверял).

Вопрос в том, какая будет разница если активировать чебокс:
только на первом пункте (частные сети)
или
только на втором (общественные и др. сети)
или
на обоих сразу
  • Вопрос задан
  • 832 просмотра
Решения вопроса 1
@none7
Эти окошки вылезают исключительно для входящих соединений. В результате нажатия кнопки "разрешить доступ" создаётся правило разрешающее приложению принимать подключения на любой порт. При нажатии на кнопку отмена, создаётся правило блокирующее входящие подключения. Профили(общественный,частный) значат лишь то, что когда когда сетевой адаптер назначает себе профиль, то активируются и правила брандмауэра этого профиля. Отличие частных сетей от общественных, заключается в наличии брандмауэра на шлюзе изолирующего сеть от подключений извне, что делает весь входящий трафик чуть более доверенным. Никаких фильтров по разрешённым ip-адресам автоматически не назначается. Так, что если есть IPv6 и нет фильтра на шлюзе, то частный профиль перестаёт отличаться от общественного.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GavriKos
@GavriKos
При подключении к сети винда или сама пытается ее тип определить, или спрашивает это у вас. Ну и дальше обрабатывается соответствующее правило по типу сети.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы