@shtfn

Нужно ли высшее образование C#-программисту в Майкрософт?

Привет, хабрчане!
Созрел вопрос
На данный момент я учу C#. После учебы хочу переехать в Чехию и начать работать программистом в Microsoft.
Через 2 года мне заканчивать 9 класс, но я до сих пор не уверен, стоит ли мне уходить после девятого или закончить 11 и получить высшее образование?
Проблема ещё в том, что на одних сайтах пишут что высшее образование нужно, на других наоборот.
  • Вопрос задан
  • 782 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka Куратор тега C#
Токсичный шарпист
После учебы хочу переехать в Чехию и начать работать программистом в Microsoft.

Ну давайте считать.
Тебе через 2 года заканчивать 9 класс, значит до 18 тебе ещё 4 года.
Чтобы получить blue card и переехать в Европу надо либо иметь высшее образование, либо работать по профессии 5+ лет.
Значит ты получишь шанс устроиться работать в MS в Чехии минимум через 10 лет.
+ ещё надо будет иметь разговорный английский и чешский, чтобы там нормально жить и работать.
За 10 лет может поменяться абсолютно всё, так что я бы пока не думал о карьере в Европе, на вашем месте.

Так что выбирай тот вариант, который будет комфортнее. Если быстрее начать работать - уходи из 9 класса.
Если хочешь получить ВО - заканчивай 11.

Кстати, с опытом 5+ в принципе нет разницы, где именно вы работаете - зп будет примерно одинаковая.
Ответ написан
Комментировать
@Mirkss
всякое бывало)
Все ок, отличные планы, предыдущий комментарий про 10 лет - не совсем правильный)

Варианты отъезда в Европу есть, некоторые требуют денег, некоторые времени и/или всяких скиллов типа опыта, образования etc (пишу по своему опыту - 10 лет прожил там), голубая карточка не единственный способ, хотя для айтишников комфортный, кто спорит)

Помню, при собеседовании в европейский ДЕЛЛ никто у меня особо не интересовался образованием, но умения и опыт были важны (включая знание хотя бы иностранных языков), так что нарабатывайте.

Ну и понятно, что МС (и ДЕЛЛом, и Гуглом)) рынок труда не ограничивается, если что умеете - можно найти много вариантов устроиться, хоть программером, хоть инженером, причем не обязательно ориентироваться на Чехию и т.п. страны (ну разве что у вас свои причины думать именно о них) - немцы хорошо берут наших инженеров, например (и отлично платят), хотя для работы там свои тонкости - они обожают бумажки - дипломы и сертификаты об окончании чего-то)

Английский для айти-компаний очень важен, немецкий тоже хорош.

Вы можете столкнуться с ситуацией, что гиганту будет пофигу ваше незнание местного языка, если у вас свободный технический английский + А1-А2 разговорный.

Спрашивайте если что)
Ответ написан
Комментировать
MANAB
@MANAB
Разрабатываю на C#: Web, Desktop, Gamedev
Я рекомендую профильное высшее. Это все-таки огромное комьюнити со всем сопутствующим.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы