@Veros_Game

Как сделать добычу дерева в 2D игре?

6097ae15331dd333275560.pngЕсть игрок, и инструмент Топор, и я хочу сделать так что бы когда топор прикасался к дереву(с помощью анимации), то у дерева отнимались жизни и оно ломалось и давало ресурсы, но не знаю как это сделать.
  • Вопрос задан
  • 656 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
yupiter7575
@yupiter7575
Python программист
Смотрите, у вас есть игрок и инструмент Топор, и вам нужно сделать что когда топор прикасался к дереву (с помощью анимации), то у дерева отнимались жизни и оно ломалось и давало ресурсы. Так понятно?
Ответ написан
@rPman
В общем два подхода (сначала игровые реши для себя)
когда берешь в руки топор у тебя появляется/активируется скил (действие, такое же как ходить прыгать и т.п.) рубить
- скил должен требовать чтобы в радиусе действия скила было дерево и даже к примеру должно быть выбрано (то с чем скил будет взаимодействовать) иначе он не может быть активирован (бывает когда при нажатии скила персонаж автоматически бежит к ближайшему объекту, который ему нужен, удобно когда надо бить по врагам мечом)
- скил ничего не требует а просто активируется, воздействуя на объекты в радиусе действия скила
а там, если что попало - рубит

Во втором случае возможны выверты типа топор рубит сразу кучу деревьев, но тут вместо радиуса можно подобрать свою область активации, в т.ч. просто отрезок, так же можно прекращать обработку активации скила как только будет обнаружен хоть один нужный объект.

Вот от сюда и начинай искать способы реализации.

Например делать топор отдлельным объектом, а взаимодействие его через коллизии (подойдет для второго варианта, но мне кажется это заметное замедление, особенно когда персонажей с такой реализацией действий много, ведь это как минимум удвоение объектов).

Можно сделать топор просто свойство у персонажа (анимация все равно для топора нужна, так и реализуй модель с топором, пусть и вариативным если нужно разный внешний их вид), т.е. это не топор ударяет по дереву а персонаж бьет дерево, проигрывая анимацию удара.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы