San007
@San007

Каким образом отслеживают IP адрес, если вы используете VPN?

Допустим подключились мы к VPN серверу. Почитали новости на заблокированных ресурсах и отключились.
Наш интернет-провайдер не знает, что и где мы читали, зато знает, когда мы подключились к VPN серверу. То есть вот оно, слабое место, мы подключились. То есть кто то запросил у провайдера искомый IP (VPN), а провайдер такой говорит, так это воооон он подключался. И тут все понятно.
А если этим VPN сервисом (сервером) пользовались сотни, а может тысячи человек, как тогда искать?
  • Вопрос задан
  • 1716 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
А если этим VPN сервисом (сервером) пользовались сотни, а может тысячи человек, как тогда искать?

Запрашивают логи у ВПН-провайдера.

Но вообще VPN-сервисов огромное количество и очень много людей пользуется ими в том числе и для работы (чтобы подключаться к внутренней сети компании)

По тому "Человек использует VPN" не является признаком нарушений. Тем более использовать VPN и посещать заблокированные ресурсы ещё не запрещено.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Смотрим куда вы подключались - определяем VPN сервер, идем и смотрим логи либо VPN сервера, либо провайдера который предоставляет доступ в сеть VPN серверу - и далее по цепочке.
Долго, дорого, но если сильно надо то можно.

Обычно проще - собрались вы пойти на на некий ресурс а днс запрос у вас ушел через основного провайдера, потому что вы не завернули туда соответствующий трафик и ваш провайдер знает куда вы собрались, и даже ответ на DNS запрос может подменить.

Есть еще куча всяких простейших вещей например построили вы целую цепочку VPN, и запустили браузер, а там страничка ваша в соцсети открыта, и в вашем аккаунте в соцсети отражается адрес с которого вы зашли.

И самое главное - искусству розыска уже тысячи лет. И методы не поменялись - с людьми надо работать если хочешь что-то найти. А техника это просто удобный инструмент.
Ответ написан
msHack
@msHack
Если VPN соединение разорвать хоть на секунду то ваш реальный айпи утечет будет утечька
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы