@eugeenyjoy

Как делать фронтенд после бекенда?

Долго уже ищу ответ на вопрос и никак не могу найти грамотного ответа. Сразу исключаю серверы на nodejs, там всё хорошо.
Сам занимаюсь поддержкой сайтов, и всегда есть задачи и на фронте и на бекенде, то есть абсолютно готовые, давно рабочие сайты нужно поддерживать сразу в двух направлениях. Но из-за того что сайты уже подверглись "билду" и бекенду, то вся легкость разработки фронта уходит. Тобеж мы правим не .scss а непонятно где разбросанные .css, postscss уже не подрубишь, значит либо без префиксов либо как хочешь, вообще никакого webpack`a, ведь он не сажается на php.
Я не знаю, есть ли действительно нормальные варианты как можно работать и с бекендом и с фронтом одновременно нормально, кроме как на nodejs.

Короче, конкретный вопрос:
Есть ли что-то типа webpack, но для fullstack разработки вне nodejs ?

P.S Не понимаю сути, когда пилится приложение на reactjs и потом блид сажается на php. Как это вообще способно нормально редактироваться после бекенда?
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Тобеж мы правим не .scss а непонятно где разбросанные .css,


Ну так вы сами себе злобные буратины.
Также занимаюсь поддержкой сайтов. Те из них, которые сделаны мною с нуля имеют аккуратную кодовую базу (речь о фронте). Любые изменения вносятся в исходники, исходники билдятся, потом заливаются на сайт.
В чем проблема-то?
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Есть ли что-то типа webpack, но для fullstack разработки вне nodejs

Вебпак и есть.
Фронт же от кодовой базы бэка никак не зависит, значит можно использовать любые инструменты.
По крайней мере и с бэком на php, и с бэком на .NET я его сочетать смог
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы