Имеет ли право хранить и использовать персональные данные провайдер после расторжения договора?

Вопрос к юристам. По закону после расторжения договора, мои данные могут использоваться провайдером? Если могут, то как юридически я могу им запретить это делать?
  • Вопрос задан
  • 4623 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vshemarov
@vshemarov
«Хранить» и «использовать» — две большие разницы.

Использовать, уверен, не имеют право. А вот хранить договор — обязаны. Хотя бы с точки зрения всяческих проверок по бухгалтерии — они оказывали услуги, получали за это деньги и т.д. И все это должно быть подтверждено соответствующими документами.

Хранение документов, подтверждающего ваши правовые и финансовые отношения вряд ли можно отнести к «обработке персональных данных»
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
В общем, сами они их удалять не станут, но могут удалить по вашему требованию, если закон о связи не обязывает провайдера какое-то время хранить определенные данные об абонентах, а там, скорее всего, что-то подобное есть.
Ответ написан
Комментировать
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Вопрос к юзерам: читаем ли условия при заключении договора? В том числе пункт о персональных данных. Если такового нет, то не могут они использовать ваши данные без вашего разрешения.
Ответ написан
@GANGTA
Да, могут хранить как архив, бывшие клиенты, потом найти по БД обращались вы ранее или нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы