Среда разработки C++?

Мне нужна среда разработки С++ для олимпиадного программирования.
Основные критерии:
1.Кроссплатформенность.
2.Удобная работа с файлами.
3. Возможность гибкой настройки.
4.Красивый дизайн.

Сейчас использую Ubuntu + Sublime text 3 + GCC
  • Вопрос задан
  • 5595 просмотров
Решения вопроса 1
bellau
@bellau Автор вопроса
Выбрал для себя Clion
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
EXL
@EXL
Энтузиаст
Лично я советую вам Qt Creator - сейчас эта IDE активно поддерживается разработчиками, в отличие от всяких там Code::Blocks и Dev-Cpp.
Еще можно посмотреть в сторону Eclipse, если не пугает его неповоротливость и объемность.
Для Hello World'ов и простейших задачек можно пользоваться VIM/GVIM, но он сложен в настройке и не совсем подходит под понятие IDE. Это просто крутой хакерский текстовый редактор.
Ответ написан
@xandox
Расскажу о прелястях vim
1) Скорость. vim запускается за пару сотен милисикунд в отличии от всяких там IDE у котороых даже есть прогрес бар загрузки. При этом ему не нужно ни памяти ни процесора, его в системе вообще не видно. Можно этих vim-ов назапускать столько, сколько сможешь во внимании удержать, системе от этотго тяжело не будет.
2) Скорость набора. Все что тебе нужно для вима - это клавиатура. даже стрелочки не нужны и numpad не нужен. Как следствие из этого руки с клавиатуры вообще не уходят и если работать на ноуте до не ощущаешь ущербности клавиатуры.
3) Удобнейший набор шоркатов для перемещения по тексту и его редактированию. После vim все обычне редакторы кажутся такими убогими, что иногда становится грустно.
4) Простота на в настроке. В идеале для настройки vim нужен только один файл ~/.vimrc (если использовать vundel то все плагины подгружаются автоматом) то есть если тебе нужно вдруг сесть за другой комп, то все что тебе нужно это только этот файл. В тех же поди еще разберись что за собой таксать нужно.
5) vim это в основном консольный редактор - работать на удаелнных серверах с IDE очень проблемотично
6) vim не привязывает тебя к какой-то конкретной системе сборки - и это насамом деле самое крутое отличие "текстовых редакторов" от всяких IDE которые в основном нормально работают только со своей системой сборки, а остальные если и поддерживаю то поддерживают для галочки.

Для старта я тебе посоветую только для плагина - vundle и YouCompleteMe
их для начала хватит с головой. Дальше сам разбирешься.

По критериям:
Основные критерии:
1.Кроссплатформенность. - есть везде (Win, Linux, OS X)
2.Удобная работа с файлами. - буферы и NERDTree делают свое дело
3. Возможность гибкой настройки. - гибче не бывает (есть встроеный скриптовый язык - можно писать свои команды и функции, но в оснвном это не надо из коробки умее все что нужно)
4.Красивый дизайн. - нет ничего кроме окна ввода, так что дизайн самый лучший его просто нет. Но шрифты и цветовые схемы можно настравить и есть готоые паки)
Ответ написан
galexcode
@galexcode
Code::Blocks , CodeLite или если OS X то Xcode
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы