@akimdi

Что делать если выдает ошибку установки пакетов в Archlinux?

Хотел поставить Archlinux на новый компьютер. Установил минимальную систему без иксов и уже хотел устанавливать дополнительные пакеты для работы, но выскакивает вот такая ошибка

error: failed to commit transaction (conflicting files)
/usr/share/man/man5/gemfile.5.gz exists in both 'ruby' and 'ruby-bundler'
Errors occurred, no packages were upgraded.


ставлю эти пакеты, но ruby там нету от слова совсем (видимо в зависимостях как то подкачиваются, не знаю)

погуглив я нашел баг ruby-bundler file conflict with ruby package в описании к багу там предлагают удалить этот файл для временного решения.

Я попытался так сделать, но как видно на скриншоте такого файла не существуют. Очевидно я чего то не понимаю, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

h29sR.png
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Решения вопроса 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
Я попытался так сделать, но как видно на скриншоте такого файла не существуют. Очевидно я чего то не понимаю, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

естественно файла /usr/share/man/man5/gemfile.5.gz у вас не существует так как пакеты ruby и ruby-bundler которым принадлежит данный файл еще не установлены, а конфликт выявлен до начала их установки на этапе проверки зависимостей
походу всё дело здесь в пакете ruby-bundler (видать еще не пофиксили проблему)
просто при установке добавьте опцию --overwrite с файлом что нужно перезаписать в случае конфликта "/usr/share/man/man5/gemfile.5.gz"
как пример:
$ sudo pacman -S --overwrite "/usr/share/man/man5/gemfile.5.gz" ruby-bundler

ну или как вы там ставите
$ sudo pacman -S --overwrite "/usr/share/man/man5/gemfile.5.gz" СПИСОК_ПАКЕТОВ
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы