kacToHbI4
@kacToHbI4
11 лет anykey - надоело, хочу в разработчики.

Как безопасно удаленно редактировать rc.conf во FreeBSD?

Я несколько раз сталкивался с ситуацией когда при неудачном редактировании rc.conf, система не загружается, когда ты рядом с машиной, то исправить ошибку проблем не возникает, тем более, что система подскажет даже где именно ты её допустил, но вот бывают ситуации, когда настраиваешь что-то удаленно и я без крайней необходимости стараюсь не лезть в такие конфиги не имея физического доступа к серверу, но всё же необходимость иногда возникает. В случае с редактированием например правил IPFW имеется скрипт безопасного редактирования правил, но правила применяются без перезагрузки системы и здесь этот скрипт отлично выручает.

Подскажите, пожалуйста, нет ли чего подобного на случай, если rc.conf был неудачно отредактирован? Либо какм-то образом систему попросить проверить файл до перезагрузки? Или с редактированием файлов, действие которых применяется после перезапуска системы это как у саперов?)
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kacToHbI4
@kacToHbI4 Автор вопроса
11 лет anykey - надоело, хочу в разработчики.
По поводу проверки самого файла нашёл такую команду sh -n /etc/rc.conf . Может кому-то пригодится, но основной вопрос всё ещё остаётся актуальным.
Ответ написан
Комментировать
@denilenko
Есть же утилита sysrc. Разве она не для безопасного редактирования rc.conf?
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
rc.conf - это дифолт, его не рекомендуется трогать
создавайте /etc/rc.conf.local и там с правильным синтаксисом вносите свои параметры

на старте ОС читает из rc.conf.local, если нужного нет, тогда смотрит в rc.conf
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы