@Dj0cker

Что лучше будет: — железный впн или программный?

Цель такая: нужно подключить удаленные компьютеры к серверу, и работать с 1с., И тут делема, чем лучше воспользоваться, опыта в этом мало..
Имеется несколько объектов, интернет через 3g модемы, без белых ip.
Думал через Radmin VPN, но он какой-то не стабильный может отвалится и не подключится
Можно купить железки типа Mikrotik hAP (RB951UI-2nD), на базу купить MIKROTIK ROUTERBOARD 3011UIAS-RM и с ними строить впн, на базе белый ip.
Посоветуйте пожалуйста, как все это дело организовать, ограничений в бюджете по сути нет.., но чем дешевле тем лучше)
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 456 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Конечно аппаратный лучше :) С VPN, работающим прямо на компе есть одна проблема - если он сдох - кто его будет настраивать? А связи нет, самому не дотянуться. Микротик же можно просто резервный послать, настроенный заранее. И шансов что он сдохнет гораздо менее, чем комп.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@res2001
Developer, ex-admin
Вы должны понимать, что "железный" в вашем примере - это не ВПН реализованный в "чипе". В микротиках есть свой процессор, на котором крутится операционная система, ВПН там реализуется точно так же как и программный вариант, даже с высокой вероятностью используется то же самое ПО, которое вы бы использовали в программном варианте. Но часто производители железок модифицируют ПО под свое понимание проблемы и какой-то функционал, который работает в стандартном варианте в железке работает не так или не работает вовсе. У некоторых производителей железок есть своя собственная реализация ВПН.

Но если вы плохо разбираетесь в теме (или у вас нет человека разбирающегося в теме), то есть смысл использовать ВПН встроенный в роутер. Там по крайней мере из коробки обычно есть более-менее сносный веб интерфейс и настроить ВПН в принципе не сложно.

Впрочем в "программном" варианте можно то же прикрутить интерфейс и возможностей по настройке больше, но это потребует более глубоких знаний.

Кстати, никто не запрещает делать "гибридный" ВПН. Если в железке ВПН реализован с использованием каких-то стандартных протоколов, то вы можете использовать и его программный вариант в тех точках где это будет удобно, а в других местах использовать "железный" ВПН. В общем нет никакого смысла себя загонять в рамки железный/программный - действуйте по обстоятельствам.

На счет белых IP - для ВПН вам понадобится хотя бы 1 белый статический адрес, на нем вы развернете ВПН сервер. Можно использовать схему динамический белый адрес + DDNS, но это так себе идея. ВПН клиенты могут использовать серые адреса. Под ВПН сервер вы можете арендовать VPS или развернуть его где-то на своей площадке где уже есть белый адрес.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы