@smartbe

Aws серверное приложение?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Хочу разместить серверное приложение на AWS. Раньше с ним никогда ничего не делал. Может ли быть такая ситуация, что в приложении будет что-то нехорошее и оно начнёт жрать много ресурсов и за это выставят большой счёт? Как от этого отойти?)
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Решения вопроса 2
inoise
@inoise Куратор тега Amazon Web Services
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Может быт что угодно. Единственный способ - изучить платформу ДО ее использования. Желательно не на уровне "я могу запустить виртуалку"
Ответ написан
Комментировать
@rPman
К сожалению да, разные сервисы имеют разные тенденции к опустошению кошелька. Это главная беда SaaS. К тому же я считаю что мошеннические манипуляции с лицензионным соглашением и гибкими тарифными планами направлены именно на то, чтобы взять с клиента так много как это возможно, а редкие дикие уходы в минус типа такого прощают на публику щедрой рукой чтобы наверное до суда не довели.

Даже обычные виртуалки ec2 могут опустошить ваш кошелек простым ддосом, так как сеть там тарифицируется отдельно.

Я настоятельно рекомендую пилить свою минимальную систему мониторинга активности и вырубать все в случае превышения лимитов или опасности таковой, даже если уже есть такая система в амазоне, она имеет лаг и направлена как мне кажется только на главную цель - все равно опустошить кошелек клиента, только не так сильно чтобы он побежал в суд.

Лично я противник software as service, да конечно это очень удобно, особенно на старте бизнеса, привязаться к готовому инструментарию, ничего не надо настраивать, все работает как по волшебству.. до первой высокой нагрузки, а когда схватившись за голову начинаешь думать как уйти из ловушки вендорлока, время затраченное на это обойдется очень дорого. Как минимум думать об этом нужно начинать с самого начала.

Вина не на самом подходе, он как раз хорош, а исключительно на его реализации некоторыми крупными вендорами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы