@RaulDuke

В чем смысл хуков реакта?

Всем привет.

Сейчас активно занимаюсь изучение реакта и насколько понял, в какой-то момент, разработчики реакта сделали крутой разворот в сторону функционального программирования: стейтлесс компоненты, чистые функции и вот это всё. Кто-то прямо, кто-то иносказательно, но частенько можно услышать, что классовые компоненты это для старичья и ретроградов, а функциональные для молодых, красивых и политически грамотных. И вот, впитав все эти идеи, я дошел до плотного изучения хуков и не понял зачем они нужны. Т.е. я хочу сказать, что архитектурно воспроизводится ровно та же конструкция что была при классовых компонентах. Или я упускаю что-то важное?

Особенно меня смущают некоторые примеры кода где в чистую функцию, презентационную компоненту, засовывают useEffect и говорят: смотрите как просто и классно, никакого ООП, только функциональное программирование. Объясните пожалуйста, зачем нужны хуки если до них уже были методы жизненного цикла в классовых компонентах? На какой вопрос или проблему разработчиков отвечает это нововведение?
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Denioo
Особенно меня смущают некоторые примеры кода где в чистую функцию, презентационную компоненту, засовывают useEffect и говорят: смотрите как просто и классно, никакого ООП, только функциональное программирование.

Объясни сначала это? Пример кода можешь скинуть...
Чистая функция это функция которая использует только параметры переданные в нее, то есть она не берет ничего из вне. Причем тут useEffect?
1) Хуки упрощают разработку.
2) Код становится намного читабельней.
3) ООП х*рня, попробуй хоть раз пописать на функциональном языке(к примеру erlang/haskell) и я сейчас не про js с реактом и если поймешь саму суть ФП выкинешь нафиг из своей жизни всю ООП чепуху (Java, C# и т.д)
4) Посмотри сколько в классовых компонентах сайд эффектов, а потом посмотри как это пишется на useEffect.

Вообще не понимаю о чем базар, если в ИТ технологии развиваются и меняются быстрее чем вы успеете стать Senior в какой-то области. Единственное что необходимо знать насчет хуков. Хуки - топ, классы - отстой. А вообще вам выше скинули ссылку на статью, посмотрите обязательно.
Полностью на ваше усмотрение. Вы можете попробовать хуки в одних компонентах, не изменяя код в других. Хуки не обязательно использовать или изучать прямо сейчас.
100% обратно совместимы. Хуки не содержат изменений, которые могут поломать ваш существующий код.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы