ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME

DevOps как предприятие выглядит изнутри?

Доброго дня! Пытаюсь понять devops но не могу даже вообразить какова ИТ структура средненького предприятия по разработке ПП. Сам я системный администратор, и вот хочу освоить DevOps, но какова там среда? Во всех мануалах что я читаю, вот есть Kubernetes, вот есть докер и они между собой взаимодействуют, а здесь у нас Zabbix он на прослушке сидит.
Но сколько вешать в граммах?
Я как обычно смотрю на предприятие, вот здесь есть стэк гипервизоров, на одном управляющая роль кластера, на этом сервере крутится контроллер, на третьем 1С, а там вон микротик... и.т.д
DevOps у них что пару серверов, docker, kubernetes, ansible и все? DevOps же это больший сисадмин, у них там вообще есть контроллеры, системы бэкапирования?
Прошу не кидаться помидорами, просто я пока не могу понять чем на самом деле DevOps занимаеться кроме того что пишут в тырнете. Буду очень рад если кто то приведет пример структуры предприятия в котором он работал.
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
DevOps это культура разработки и набор практик, которые надо имплементировать. Занимаются этим системные инженеры, разработчики и тестировщики в первую очередь совместно. Но вообще в этом всем замешано куда больше людей
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Докер это просто инфраструктура.
Позиция девопс - это умение работать с CI/CD инструментами и автоматизация инфраструктуры.

Просто есть такая вещь - позиция junior Devops это моветон, потому что девопс инженер нужен в средних и крупных проектах, а в маленьких с этим справляются и разработчики.
Поэтому позиция Девопс инженер обычно там, где структура проекта сложная, отсюда и пошло мнение, что у девопсов все сложно, круто и так далее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы