Vlad024
@Vlad024

Фриланс верстка под Vue/React?

Привет.
Коллеги, подскажите как правильней подходить к фриланс проектам по верстке под Vue/React?
Мне не понятно как работать с данными. Например есть каталог и карточки товаров. Если работаешь с API то все понятно, данные приходят с сервера и раскидываешь их как нужно. А если API нет?

Другой вариант хардкодить данные в объектах/массивах и передавать их в компоненты. Но тут ведь можно не попасть в структуру-данных, когда бэкенд разработчик со стороны заказчика будет связывать клиента с сервером. Если конечно бэкендер имеется, может быть и такое, что заказчик его найдет так же на фрилансе.

Короче отдельно верстать умею. С Vue тоже работать умею, но если есть уже готовый сервак.

Или большинство тупо верстает компоненты без привязки к данным?
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Решения вопроса 2
Если апи нет, то просто верстаете так, как написано в требованиях. По-другому впринципе никак. Если api нет, то должны быть примеры json, с помощью которых можно использовать fakeApi.
Ответ написан
Комментировать
pobedash
@pobedash
Frontend JS dev, junior Python data scientist
Я использую два варианта.
1) Когда создаю страницы с данными, api для которых еще не готово и их четкой структуры нет - пишу свой тестовый объект, который содержит все ключевые поля, а потом передаю его образец на бэк.
Таким образом шаблон уже готов под работу с реальными объектами, прописаны пропсы для компонентов, в шаблоне уже есть необходимые данные.
По факту, шаблон один и тот же для всех, поэтому если ты сперва на фронте создаешь тестовую структуру, бэку уже удобно её использовать и модернизировать, а тебе на фронте потом нужно лишь изменить некоторые пропсы, в основном названия ключей и их типы.

2) Если уж ничего нет и нужно просто верстка html+css пишу прям с текстом из макета, просто структура и стили, которые потом уже кто будет это использовать заменит на то что ему нужно, разобьет на компоненты и пропишет данные в шаблоне.

Вообще лучше не разделять фронт на просто верстка и логи для верстки. Зачастую недостаточно просто сверстать элементы, нужно их верстать уже продумывая структуру взаимодействия этих компонентов и возможность их переиспользовать. Поэтому старайся переходить от верстки к полноценному фронту, учи js, вникай в один из фреймворков и создавай полноценный UI.

Не утверждаю что это есть супер правильно, это всего лишь мой подход. Имхо, буду рад обсудить в коментах)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Берите json сервер и делайте структуру как удобно, потом скинете бекендеру
Ответ написан
Комментировать
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
https://github.com/typicode/json-server
Находите любой JSON, и эмулируете API.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект