ant38
@ant38
Веб-дизайнер

Почему верстальщики хотят верстать из .psd и не хотят Фигму? Что можно им предложить?

Устроился на работу дизайнером, хотел делать макеты в Фигме или Адоб ХД, но мне сказали, что в компании пробовали Фигму и что верстальщики из Фигмы долще намного верстают и потому это невыгодно. Из-за этого приходится ковыряться в Фотошопе.

Я не верстальщик и не знаю почему так. Почему из .psd у них получается быстро, а из Фигмы долго? Какое решение можно предложить, чтобы и дизайнерам работать в Фигме и верстальщикам облегчить жизнь?

В чем отличия верстки из Фигмы и из Фотошопа?
  • Вопрос задан
  • 352 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Sanes
@Sanes
Лентяи, которые не хотят учиться. Ищите других.
Ответ написан
@cheeroque
Что можно им предложить?

Сменить верстальщиков.
Ответ написан
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Верстальщик на связи. От коллег в недоумении, фигма отличный инструмент.

Во-первых, есть веб-версия, не нужно ничего устанавливать \ обновлять.
Во-вторых, командная работа.
Можно оставлять комментарии прямо в макете, видно курсоры юзеров, которые тоже смотрят проект (намного проще обсуждать макет на созвоне, когда видно куда смотрит человек). Чтобы кому-то из коллег показать макет, достаточно кинуть ссылку.
В-третьих, так как проект в сети, нет путаницы с файлами, которые тебе досылает дизайнер, если в макете были какие-то правки.

Чтобы продавить фигму, мне кажется, с одной стороны, нужно попробовать ее в каком-нибудь "несрочном" проекте. Чтобы верстальщики могли спокойно освоить инструмент, без давления менеджмента насчет невыгодной долгой работы. С другой стороны, узнать у верстальщиков чем на их взгляд фотошоп лучше и попробовать найти альтернативу в фигме.
Ответ написан
@lolzqq
HTML,CSS,JS,PHP
Люди привыкли работать с photoshop. Пока нейронные связи в мозгу новые сформируются при обучении работы с figma - пройдёт время, а всё это время верстальшики будут тормозить процесс.
Ответ написан
Возможно c psd работают через avocode, а он действительно удобнее фигмы для верстальщика.
Мне с переходом дизайнера на фигму, мне тоже было непривычно. Первое время импортировал .fig в тот же avocode, но потом забил и привык верстать прямо из фигмы.

Так что просто объяснить, что фигма наиболее подходящий инструмент для дизайна интерфейсов чем фш, и с переходом на нее ничего не сделать. Еще можно познакомить их с интерфейсом, скинуть уроки и тд.(Как скрывать слои, измерять расстояния, где смотреть размеры элементов, смотреть цвета/шрифты, вытаскивать графику)
Ответ написан
А вы им просто fig файл отдаете, или юзаете какую то тулзу чтобы можно было ассеты доставать? (Zeplin, Avocode)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы