@lutokris

Что нужно изучить, чтобы автоматизировать получение выписки из банка?

Ну я конечно не собираюсь закликать сайт до смерти, мне это не нужно. А есть нудная вещь которую хотелось бы немного автоматизировать немного. А именно - процесс получения выписки из банка. Как это у нас выглядит:
1) захожу на страницу сайта для корпоративных клиентов
2) ввожу логин пароль, нажимаю "ок"
3) появляется главная страница где выбираю слева вкладку "Выписки из банка"
4) появляются заполняемые поля с выбором счета и периода для получения выписки, проставляю нужные значения
5) нажимаю заказать выписку, банк немного думает и выдает страничку с движениями средств
6) сверху есть три иконки - скачать в формате 1с 01 02 03, нажимаю формат 1.03 и скачивается текстовый файл

Если я правильно понимаю, моя задача состоит из нескольких частей -
- сперва нужно научиться подключиться по https к сайту банка
- понять как происходит авторизация на сайте, ввод логина пароля и отправка на сайт, получение ответа
- у страницы заказа выписок есть свой адрес, надо ее скачать в буфер (наверное)
- нужно понять как программно выставить значения в списке выбора счета и периода для выписки
- и конечно ж нужно понять как происходит процесс нажатия кнопки "получить выписку" для выбранного счета и периода
- когда нажимаю кнопку получить появляется полоса ожидания и сайт выдает ответ. Надо как-то разобраться с этим, что за процесс при этом происходит и загрузить ответ в буфер
- нужно нажать иконку для скачивания выписки в выбранном формате

В общем, все сложно. Наверное, буду рад, если сумею пройти хотя бы процесс авторизации на странице банка и получу какой-то ответ в буфер. И это реально сделать на с++ или лучше сразу питон? В последнем я полный чайник.
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Решения вопроса 1
MinTnt
@MinTnt
Если у банка нету своего API, то описанные выше действия напоминают Selenium, где уже сам браузер будет всё сам кликать, но время это всё равно занимает.

Ну а если через requests. То от логинизации мы обычно получаем какой-то важный токен, который генерируется на определенное время. И после используется для отправки следующих пост запросов на получение информации. А получив нужную инфу, берём сгенерированную ссылку, по которой находится файл для скачивания
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы