Nurked
@Nurked
Птица-говорун. Писец пером, программец компьютером

Как заставить google chrome проводить dns запросы через wpad?

Приветствую!

Есть у меня несколько киоск станций для студентов, чтобы они могли ознакомиться с локальными ресурсами в здании универа а так же побродить по паре десятков сайтов.

На станциях был установлен Firefox но он очень уж сильно затормозил на определённых сайтах и пришлось перейти на google chrome.

Насткойка сети тривиальная. Адреса внутренних ресурсов разрешаются на локальном DNS. В сети установлен один прокси-сервер, который прозрачно пропускает клиентов на пару десятков сайтов. Есть wpad сервер на котором настроен wpad.dat. В нём есть FindProxyForURL и она возвращает прокси для этой пары десятков сайтов.

Firefox отлично работал, если не мог разрешить имя через локальный DNS - ломился на wpad и разрешал всё через прокси. Google Chrome в упор отказывается видеть внешние сайты. DNS_PROBE_FINISHED_NO_INTERNET - это стандартный и постоянный ответ от хрома.
  • Вопрос задан
  • 5801 просмотр
Решения вопроса 1
Nurked
@Nurked Автор вопроса
Птица-говорун. Писец пером, программец компьютером
Ну @mikes, спасибо, удружил. После того, как ты сказал, что надо проверить сам wpad я пошёл проверять его сайт за сайтом и выяснил, что только половина сайтов не работает. В итоге, я разобрался и понял, что

if (shExpMatch(host, "*.beeline.ru")) return "PROXY 192.168.1.1:8080"

Будет отлично работать в Firefox если пользователь наберёт в строке адреса "beeline.ru".

Но хром - он толи слишком тупой, толи слишком умный. Если я набираю "beeline.ru" в адресной строке он вываливается с ошибкой. Но в то же время отлично работает с "www.beeline.ru".

После этого озарения я заменил все условия на:
if (shExpMatch(host, "*beeline.ru")) return "PROXY 192.168.1.1:8080"


И всё зацвело и запахло.

Спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mikes
@mikes
WPAD не имеет отношения к DNS. Покажите ваш WPAD, посмотрим конфиг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы