Как интегрировать базу 1С нескольких поставщиков на b2b-сервисе?

Собственно, есть идея создать b2b-сервис, на котором зашедший на него потенциальный покупатель смог бы выбрать необходимую ему позицию, и она бы высветилась ему как находящаяся в данный момент сразу у нескольких поставщиков, в режиме реально времени.

То есть, будет необходимо подключить на этот сервис большое кол-во баз 1С разных поставщиков, с большим перечнем позиций на узконаправленную тематику, но имеющую широкий охват по аудитории. Причём, у разных поставщиков одна и та же позиция имеет разную запись в 1С.

К примеру, потенциальный покупатель на самом сервисе в поиске выбирает - "яйцо(Х) куриное(Y) столовое(Z)" (хотя тематика b2b-сервиса не связана с продуктами питания), а у разных поставщиков запись этой позиций в базе 1С может имеет вид - XYZ или ZYX или YZX. Да и название позиции может состоять не из трёх слов. На чём и как (самописный или с помощью CMS) лучше реализовать такое решение?

P.S. на этом же b2b-сервисе будет раздел для проведения тендеров на закупку.
  • Вопрос задан
  • 3004 просмотра
Решения вопроса 1
@Ta_Da
В 1С еще со времен версии 7.7 в торговых конфигурациях предусмотрена возможность указывать каждому товару "аналог" среди товаров поставщиков. Даже обмен этими каталогами товаров организован (XML файлы, гуглите CommerceML). Т.е. Вашей задачей остается только вопрос по какому-то признаку (штрихкод, артикул, вручную) сопоставить товар в вашей базе, с товарами в базах поставщиков.

P.S. Собственно можете взять любой уже существующий сервис электронного документооборота (EDI - ru.wikipedia.org/wiki/EDI) - по сути уже готовая идея. Либо смотреть в сторону ЯндексМаркета и иже с ними.
P.S.S. Боюсь что не взлетит. Оптовики обычно не очень радостно смотрят на перспективу сливать сторонней фирме, которая работает с его конкурентами, свой ассортимент и цены. Тем более в условиях довольно жесткой конкуренции (в т.ч. и от самой фирмы 1С v8.1c.ru/edi/edi_app/1c-taxcom/index.htm).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@RomanPyr
Делайте как у этих ребят: AgoraB2B
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы