@RaulDuke

Возможно ли изучение Typescript как самостоятельного языка программирования?

Здравствуйте,

Я довольно свободно пишу на JS, при этом объективно понимаю, что довольно плохо знаю "подкопотное" пространство языка, разумеется, какие-то краеугольные концепции JS вроде замыканий и колбэков мне известны и понятны, но вместе с тем я осознаю, что должен уделить значительное время более глубокому изучению языка, на котором пишу. Т.к. сейчас многие вещи я пишу на интуиции или просто знаю из опыта, что оно будет работать именно так, но почему оно работает именно так мне понятно не до конца. Также в ближайшее время я планирую плавно переходить на TS. В связи с этим у меня появился вопрос к опытным товарищам, кто уже некоторое время пишет на TS. Возможно ли изучение TS как самостоятельного языка, полностью абстрагируясь от JS и его "подкапотных перипетий" или все-таки мы держим в уме, что это только надстройка и базис в виде JS должен быть досконально понят и осмыслен?

Также буду рад советам касательно книг по TS.
  • Вопрос задан
  • 371 просмотр
Решения вопроса 1
@Vitsliputsli
Возможно ли изучение Typescript как самостоятельного языка программирования?

Да, вполне. Это вполне самостоятельный язык, да, он компилируется в js, но это не мешает ему быть самостоятельным языком. Совсем не обязательно, что вам придется разбираться c js в процессе работы, но если придется, то лучше сперва изучить адекватную реализацию на ts, а потому уже смотреть неадекватную на js.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
netrox
@netrox
TS не отдельный язык. Доки для изучения будет достаточно.
Ответ написан
john36allTa
@john36allTa
alien glow of a dirty mind
TS добавляет строгости к JS и не более. Всё так же можно описать и на JS. Кстати, на node.js он просто компилится в JS и только в компайл тайме в основном полезен. В deno.land кажется иначе дело обстоит но оно менее удобно чем нода.. Лучше Java сразу пробовать я думаю т.к. после него и TS будет очевиден и "самостоятельный язык" постигните
Ответ написан
Комментировать
kirbi1996
@kirbi1996
Достаточно научиться указывать интерфейсы и впринципе за месяц спокойно можно на него пересесть. Иногда только может мозги делать, но впринципе даже удобнее на нём, ошибки потенциальные сразу находит, и автодополнение удобное
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы