@mcrack

Как в Active Directory устанавливать программы на Linux машины?

Здравствуйте, поднял я у себя в организации AD, настроил автоподключение сетевых дисков, и базового софта для работы.

Но теперь у нас постепенно в связи с импортозамезением будет внедряться Red OS (Федора с другим логотипом).

В общем ввел я этот компьютер в домен, но не знаю как мне удаленно смонтировать этим компьютерам сетевой диск например в папку /mnt/samba, как установить туда софт, мне нужно например всем сделать yum install cifs.

К каждому ходить в ручную настраивать не хочется, организация большая, да и AD я то не просто так поднимал, хочется же этим ещё пользоваться :D
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
AD это для централизированной авторизации и инвентаризации ресурсов. Но устанавливать AD не умеет - для этого используются policy, которые не столько AD, сколько виндовс инструмент. На линукс он не пройдет.

Пользуйтесь кроссплатформенными оркестраторами, вроде ansible
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Ansible
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
AD вы, может, и "не просто так поднимали" - но точно не ради управления парком линуксовых машин. Для этого используют другие инструменты.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Ansible, chef, puppet, Salt. В некоторых случаях делаются Golden Image.
Ответ написан
Комментировать
@Fenrir89
Выполнение команды на удалённой линукс машине, только для этих ПК желательно подгруппу в домене сделать

Ps точнее фильтрацию на основе wmi, например по имени или его части

Pss хотя в вашем случае, проще написать скрипт развёртки основного окружения при установке, с установкой необходмого софта, копированием необходимых конфигов, с вводом в домен, прописываем автомонирования по krb токену smb шары в fstab, который решит проблему правми доступа к общим папкам которые тянутся с самих папок хранилища на windows
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:37
40000 руб./за проект