@mr_BoJack

Тусклые цвета при включении HDR, как исправить?

Приобрёл новый монитор - Samsung Odyssey G7, с поддержкой HDR 600.
В обычном режиме цвета на нём красивые и сочные.
При включении режима HDR в параметрах экрана цвета становятся тусклыми и не привычными. При этом HDR контент на ютубе и в играх - смотрится просто феноменально, все цвета на своих местах.
Как можно это исправить?

Так же заметил, что при выключенном HDR, когда с цветами всё ок, в параметрах экрана установлен цветовой профиль, который называется как и модель монитора. А при включении HDR поле выбора цветового профиля пустое и заблокировано. Возможно причина в этом? Если так, что можно с этим сделать?
  • Вопрос задан
  • 53033 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@brar
Я сам решил задать тут вопрос, предварительно поискав уже ранее заданые по hdr. Нарвался на Ваш, И решил поделиться тем, что сам нарыл недавно по своей проблеме. Я хоть и в линуксе работаю, но проблемы с hdr включают в себя много атрибутов всей системы, помимо ОС-ориентированных.
В общем, для hdr важен не только моник, но и порт (DP, HDMI), мощность GPU, правильный драйвер для видеокарты, и ее настройка.
В общем, надо технически убедиться в следующем:
1. Действительно ли ютуб показывает Вам в HDR. Откройте, например, этот ролик. https://www.youtube.com/watch?v=LXb3EKWsInQ
На весь экран. Выберите справа внизу настройки разрешения в соответствии с вашим монитором. Потом на видео правой кнопкой и выбрать "Stat for nerds" ("информация для системных администраторов"). Если в появившейся статистике в строке Color Вы видите "bt.2020" (или p010, или pq или st2084), значит всё окей и ютуб, действительно Вам отдает картинку с HDR. Если же вы видите bt709 - значит ютуб решил, что ваш "программно-аппаратный компеклекс" не умеет в HDR и отдает вам картинку без него. Что влечет за собой дальнейшую проверку.
2. Разбор уже без ютуба. Насколько я знаю, винда свой интерфейс не рисует в HDR, а рисует это драйвер (Direct X) при воспроизведении видео или фото-изображений с hdr. Также, попробуйте другой видеоплеер. Например, mpv (mpv.io). Для уверенности можете скачать из ютуба вышуказанный ролик себе на комп или любой дрвугое видео c HDR. И запустить его в mpv. При воспроизведении нажать Shift+i для вывода характеристик видео. Если там bt709/nv12, а не pq/p010, то значит надо изучать глубже в дравера и их настройки. А тусклые цвета, также, может выдавать плеер из-за того, что tone-mapping не включается из-за слабой видеокарты (это в случае с видео с характеристиками 4k 60fps hdr. И например у меня на линуксе не справляется с такой нагрузкой Intel iGPU HD Graphics 630 и в vlc тускло всё, а в mpv ярко и с hdr, но видео заикается и при этом нагрузка на видеокарту = 100%.
Короче, тема сложная. :) Но направления что надо проверить, я дал.
Ответ написан
@SteevenSenegal
Забавно, но ни один из ответов выше не является верным.
Итак, ответ:
Заходите в "Панель управления NVIDIA" -> Дисплей -> Изменение разрешения.
В самом низу - Использовать настройки цвета NVidia
Глубина... - Наивысшее
Выходная глубина цвета - 12 bpc
Выходной формат цвета - YCbCr422
Диапазон - Ограниченный.
Мб на вашем мониторе можно ещё чуть подкрутить верх.
И вуаля - цвета на рабочем столе стали сочными, как и полагается для hdr.
Ответ написан
@astler
У меня такая же проблема с монитором iiyama ProLite XB3288UHSU. Начал изучать вопрос, в Dell например считают, что это нормально Блеклые и размытые цвета при включении расширенног...:
Если в свойствах дисплея Windows 10 включен режим HDR, контент без HDR, включая фон системы, рабочий стол и меню, будет выглядеть тусклым и блеклым. Нормально отображается только актуальный HDR-контент.

Рекомендуется включать режим HDR в настройках дисплея только в случае, когда вы собираетесь просматривать HDR-контент. После просмотра контента отключите режим HDR, переведя переключатель HDR в положение «Выкл.», и система вернется к обычному представлению.

Если при потоковой передаче HDR-контента он не выглядит как HDR-контент (см. изображения выше), рекомендуется скачать HDR-контент в локальную систему. При воспроизведении из локальной системы проблема потоковой передачи HDR не возникает.


Поскольку я не готов был мириться с тем, что офигенные цвета SDR в режиме HDR становятся уродскими, я отключил опцию "Использовать HDR", но оставил включенной " Воспроизведение потоковой передачи HDR видео":
617929a00276e127888893.png

В такой конфигурации HDR видео автоматически воспроизводится в режиме HDR, а SDR контент ототбражается в режиме SDR без потери яркости.

Также нужно установить расширения для видео HEVC, расширения для видео VP9, расширение для видео AV1 - всё описано тут.

Ну и помощь от Microsoft - мне эта статья не помогла избавиться от блеклых цветов при отображении SDR контента в режиме HDR, так что сейчас продолжаю в таком режиме использовать - основной режим SDR с функцией потокового вопсоризведения HDR видео
Ответ написан
@FilontroN
У меня была проблема с играми, видеокарта Nvidia 1080 ti, решил проблему заходом в настройки игрового оверлея Nvidia во время игры. При запуске игр частенько выскакивает всплывающее окно с горячими клавишами открытия этого меню. Так там можно настроить использование HDR в играх. У меня два монитора, поставил, чтобы HDR использовался только на G7, а не на "Всех дисплеях" и в игрушке всё заработало.
Ответ написан
Комментировать
celomu
@celomu
Мне за державу обидно
вам нужно вот сюда 6460996c941c8270668562.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы