Возможна ли загрузка Debian, используя ntldr без самого Windows?

Есть старенький тонкий клиент Depo sky m50, который жалко выкидывать. Как я понимаю, он устроен так, что может загружать автоматически только ОС семейства Windows XP. Если на него установить Debian (через бутлоадер загрузившись горячей клавишей с внешнего носителя), то ОС не будет грузится с накопителя внутреннего, вываливаясь при запуске в PXE-лоадер (если снова вызывать бутменю и выбирать загрузку с IDE-DOM, то все грузится). Если ставить на накопитель Windows XP - все автоматически грузится.
Вопрос: можно ли установить на внутренний накопитель загрузки ntldr и в через него загружать уже grub и debian? Полноценную XP с debian поставить нельзя (накопитель внутри на 2ГБ).
Возможно можно поменять порядок загрузки в BIOS'е этого тонкого клиента, но вызвать меню BIOS я не знаю как. Нашел только способ вызова загрузочного меню.
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Не знаю, поможет или нет, но я когда-то видел статьи на тему "Как загрузить FreeBSD, используя загрузчик винды". Может быть, можно тем же способм и граб - там был финт ушами с указанием загрузчику винды файла бутсектора, стыренного с FreeBSD или что-то в этом роде. Видел это очень давно, ну так и хрюня не молодайка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы