Падает роутер, что можно сделать?

Доброго времени суток.

Есть роутер, Asus WL-500G с прошивкой DD-WRT v24-sp1 (07/27/08) mega. На нём сидят около 15 клиентов (большинство по wi-fi, несколько по проводу). Всё нормально, только вот иногда проявляется проблема следующего рода: отключается wi-fi (все клиенты теряют связь с роутером), на проводных клиентах линк остаётся но связи ни с кем нет, через 2-3 минуты всё возвращается и начинается бесконечный цикл (отвалилось-поднялось). Передергивание питания эффекта не даёт, он по-прежнему падает и поднимается. При этом всё рано или поздно стабилизируется обратно, через 5 минут или через полчаса — закономерности не заметил.
Вопрос — что это может быть и что можно сделать? Вариант замены роутера рассматривается в последнюю, к сожалению, очередь — ибо это офис, и просто взять и поменять девайс будет проблемно.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Fastto
@Fastto
попробуйте уменьшить мощность wi-fi или например под вентилятор/кондиционер разместить роутер, такая периодичность… очень смахивает на то, что что-то греется/перегружается.
Хотя если рано или поздно все стабилизируется — возможно не качественный источник питания и при незначительных просадках напряжения в сети он барахлит?
Ответ написан
Newsonya
@Newsonya
У asus часто стали встречаться некачественные блоки питания (впрочем у других это тоже случается). Попробовать более мощный, хотя бы даже от компа от +5В запитать для пробы.
И действительно, в такую жару перегрев весьма вероятен. Если это так, разобрать роутер, приделать на основной чип радиатор от материнки/видеокарты.
Ответ написан
Комментировать
optemist
@optemist
Думаю охлаждение, буду не скромен. Мои изыскания на тему.
Ответ написан
@allex
Оталилось-поднялось у меня было на 500g Premium v1 как раз из-за подыхающего блока питания. Разобрал, перепаял вспухший конденсатор — работает опять. По отзывам БП дохнут через два года, у меня продержался три.
Ответ написан
interrupt_controller
@interrupt_controller
поставьте заводскую прошивку. DD-WRT еще пока сыра и полна багов
Ответ написан
Комментировать
RomeroMsk
@RomeroMsk
А что в логах в этот момент? У меня Asus RT-N16 на прошивке DD-WRT при большом количестве коннекшенов (как только uTorrent раскочегаривал закачку) выдавал в логах ругательства «ip_conntrack: table full, dropping packet». Как ни пробовал поиграться с параметрами, не смог избавиться.
Перешел на Tomato USB — куда более гибкая, на мой взгляд, прошивка. На ней таких проблем не возникает, да и инструментарий настройки/лоигрования conntrack гораздо удобнее.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Тут могут быть две распространенные причины:
1)Перегревается под нагрузкой модуль вайфая, решается навешиванием большого радиатора на него.
2)Хреновое питание, попробуйте купить импульсный блок питания с такими же номиналами по напряжение и силе тока.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы