@mikky-a

Как правильно организовать продажу подписок на контент на сайте?

Здравствуйте!

У меня есть нишевая платформа для размещения учебных курсов.

При этом сами курсы размещаются пользователями (крейторами), которые создают их для своих учеников.

Крейторы просят добавить возможность создания платной подписки на свои курсы прямо на веб-сайте платформы, которую могли бы купить их ученики.

Технически я не вижу сложностей это организовать
1/ Создать внутренний платный продукт для такого крейтора
2/ Предлагать подписаться на этот продукт пользователю, прежде чем получить доступ к содержанию курса.
3/ Раз в месяц выплачивать крейтору сумму вырученную им за продажу подписок с удержанием небольшой комиссии в качестве прибыли платформы.

Дальше начинаются финансовые, правовые и налоговые вопросы. Я резидент РФ.
Пользователи и крейторы - US, UK, NZ, AU и другие хорошие страны.

1/ Как интегрировать проведение рекуррентных платежей?
2/ Какую систему выбрать?
3/ Как осуществлять выплаты крейторам?
4/ Что с точки зрения налогообложения и комиссий?

Если есть кто-то с реальным опытом подобного - готов оплатить консалтинг.
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Принимайте биткоин.

Принимайте биткоин вставая в мультисиг на получение денег от клиентов криейторам, запуская транзакцию только после подтверждения клиентами завершения курсов и/или вашей проверки их корректности (на ваше усмотрение).

Не нравится биткоин, берите 100500 альтернативных децентрализованных проектов.

В этом случае у вас точно не будет правовых проблем (вы не получаете денег от клиентов, максимум комиссионные и не контролируете их так как мультисиг это некастодиальный сервис, законодательства в этой сфере слабое пока но лучше чем если вы принимаете себе на счет а потом раздаете согласно своей совести)

При приеме и передаче денег клиентам какой либо зоны резидентсва тех кому платят деньги, рано или поздно придется задумываться о юридическом оформлении в этом резиденстве (наверное не каждом но центральных для регионов 'точно')
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы