Как фильтровать нецензурную лексику?

Есть сайт с посещаемостью порядка 6000 чел в сутки. Люди оставляют много комментариев. Модерировать вручную возможности нет. Как фильтровать нецензурную брань в комментах? Может, есть готовые и эффективные решения? Кто как с такими ситуациями борется?
  • Вопрос задан
  • 3006 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Shaco
Если люди хотят ругаться - они будут ругаться. Никакие словари, автозамены, и тому подобные вещи от этого не спасут. Составить словарь, содержащий бесчётное количество словоформ (люди у нас изобретательны), слова с буквами другой раскладки, слова, разделёнными посторонними знаками, с изменённым порядком букв - никакого терпежа не хватит. Эврестический анализ гарантирует ложные срабатывания - как их обрабатывать? Без ручной модерации ничего не выйдет. Если вы рассчитываете полностью избавиться от ручной модерации, и при этом хотите обезопасить себя от мата в комментариях - придётся отключать комментарии :)
Ответ написан
Комментировать
Запретить Камеди Клаб, проводить уроки этики в школе, делать флеш-мобы "я не ругаюсь".

(ну можно еще посмотреть в движках форумов, например, phpbb, как у них реализован словарь матершины и автозамена)
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Это назвается profanity filter, реализаций масса, все упирается в достаточно емкий словарь. Именно автобан поста лучше не делать, ибо могут быть ложные срабатывания, но можно сделать систему приоритетов для модераторов. Скажем если в посте есть мат, повышать приоритет. Так больше вероятность что модераторы будут быстрее реагировать на оскорбления и прочее.

советую почитать.
Ответ написан
Комментировать
@Avery007
Сделать массив запрещённых слов и при выводе текста на страницу заменять совпадения на звездочки. Самый банальный вариант.
P.S. + в настройках профиля пользователя было бы не плохо сделать функцию отключения цензуры.
Ответ написан
Комментировать
@square
Можно попробовать обертку для яндексовского стеммера https://github.com/aotd1/mystem/
Словарь для 99% попаданий я думаю составить не проблема и руками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы