@rmkk

Для чего делают отдельно личный кабинет для физ. лица и юр. лица в интернет магазине?

Есть пример 2-х магазинов (сити.инк и oz.n). Логика примерно одинакова: ты регистрируешься как физ лицо, но если есть необходимость оплачивать заказы, как юр, то тебя просят “добавить организацию”. Для этого вводишь данные организации, и вот ты авторизован на сайте, как юр. лицо. Т.е. как бы 2 кабинета получается и между ними нужно переключаться, когда нужно оплатить от одного из юр. лиц или от физ. Бонусы от покупок тоже уходят либо на физ, либо на компанию с которой купил (как и отзывы и проч. активность).

Есть ли какое-то объяснение почему нужно именно разделять профили и никак по другому?

Я бы хотел в своем магазине сделать так: регистрируешься, как физ лицо. Можешь добавлять в профиле сколько угодно реквизитов юр. лиц и на шаге оплаты просто выбираешь удобный на момент оплаты способ: физ лицо или счет на одну из добавленных ранее организаций). При этом все бонусы/скидки копятся на одном профиле физ лица (управляющего аккаунтом, так сказать). Может ли быть реализован такой вариант? Если нет, то какие аргументы? Заранее спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 73 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@caballero
Программист
в большинстве случаев личный кабинет нафигш не нужен

обычно человек приходит купить товар и хочет сделать это в один клик без регистраций и
нафиг ему не нужных кабинетов.
кто вообще будет запоминать пароли к своим кабинетам в интернет магазинах котрых может быть не один десяток и в которых человек бывает раз в несколько месяцев.

Лично я если меня заставляют регистрироватся просто иду в другой магазин - цены у всех примерно одинаковые
Ответ написан
@vabka
Токсичный
Есть ли какое-то объяснение почему нужно именно разделять профили и никак по другому?

Объяснения нет. Видимо разработчики магазина посчитали, что так будет лучше / проще / whatever.
Вообще, от имени юрлица могут совершать покупки разные люди, так что это имеет смысл.
При этом такой кейс встречается (кмк) чаще, чем вариант с несколькими юрлицами на одного человека.

Я бы хотел в своем магазине сделать так: регистрируешься, как физ лицо. Можешь добавлять в профиле сколько угодно реквизитов юр. лиц и на шаге оплаты просто выбираешь удобный на момент оплаты способ: физ лицо или счет на одну из добавленных ранее организаций). При этом все бонусы/скидки копятся на одном профиле физ лица (управляющего аккаунтом, так сказать). Может ли быть реализован такой вариант? Если нет, то какие аргументы? Заранее спасибо за ответы

Законом не запрещено. Только я уже описал чуть выше кейс, где это будет не очень удобно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Prime Partner Москва
от 100 000 до 120 000 ₽
MKS Management Company Санкт-Петербург
от 120 000 до 150 000 ₽
06 мая 2021, в 18:39
1500 руб./за проект
06 мая 2021, в 18:20