Как создать блог на HTML/CSS без участия Wordpress?

Доброго времени суток, ребят!

Я только начинаю учиться писать сайты самому без использования Wordpress, так что, не кидайтесь подалуйста тапками!=)

Меня всегда интересовал один вопрос. Ну допустим, я понимаю, как можно создать страницу, как можно создать сайт аля любой сайт для компаний, но вот как создать полноценный блог?

Давайте возьму пример, чтобы вам было понятно, что конкретно меня смущает. Вот есть блог о путешествиях. И на главной странице автор добавляет всё время разные посты в виде квадратиков с фоторгафиями, которые при нажатии переходят на статью. Допустим, 10 статей, можно догадаться, что он добавляет каждую статью руками. А вот как быть когда статей сотня? Есть ли какой-нибудь скрипт для этого дела, чтобы как бы сделать имитацию главной страницы Wordpress, где отображаются Новые посты, под ними по катигориям. Как это реализовать?

Поставил себе цель выучить и написать сайт самому, но вот нигде не найду, как этореализовать програмным путём. Может просто не там искал!=)

Подскажите, плиз!

Очень и очень благодарен!

С уважение!
  • Вопрос задан
  • 18371 просмотр
Решения вопроса 2
miraage
@miraage
Старый прогер
VGBoy
@VGBoy Автор вопроса
Блин, ребят. Нет же. Суть вопроса в том, как добавлять статьи, чтобы они автоматически отображались на главной странице в виде post grid. Я понимаю, что если добавлять одну статью, то нет никаких проблем. В Dreamveaver добавил, сделал на нее ссылку и всё. Меня интересует, как массово добавлять.

Я просто думал что скрипт какой можно использовать...

Для наглядности, не сочтите за рекламу: есть iknow.travel

Как они добавляют статью, чтобы она отображалась на главной?

Или как добавлять так, чтобы эти статьи появлялись в определенных катигориях.

Вот что мне не понятно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Попробуйте набрать в поиске на google: "Как написать сайт".
Вы удивитесь, но этим вопросом задавались многие.
Ответ написан
0neS
@0neS
Способов создать блог чуть больше чем бесконечность.
Не устраивают готовые CMS — учите какой-нибудь вебовый язык, например, PHP.
Ответ написан
Комментировать
SolidlSnake
@SolidlSnake
Ваш дружелюбный сосед
Если перевести ваш вопрос на более понятный язык, то выходит: «Я вот видел как люди ездят на машинах, они там жмут на педальки и машина едет как им надо. Как мне жать на педали?»
Жать на педали вам нужно, но это далеко (ой как далеко) не все.
Чтобы научиться, как вы говорите, выводить список постов - надо понимать, как вообще работают сайты изнутри, а для этого, как вам уже сказали, следует гуглить, учить, стараться.
Можно сделать скидку на вопрос за незнание, но незачем огрызаться с людьми которые говорят дело.
Ответ написан
(ТС, не воспримите неправильно). После таких вопросов начинаешь жутко любить интернет. Году в 95 приходилось какую-нибудь Компьютерру читать, чтобы получить ответ на вопрос (ну точней применить статью из журнала), идти в книжный, покупать книгу (еще и пролистывать ее до покупки - а точно она подойдет (да и немного их было). А сейчас не надо ждать неделю до выпуска журнала, не надо тратить те же деньги на покупку книги, сколько стоит сейчас доступ в инет. Хорошо сейчас
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
У вас храмает формулировка вопроса. Что вы хотите? научиться делать сайты? Для этого только html/css не хватит, если хотите полноценный блог только со знаниями html/css то проще будет взять тот же wordpress и играться с ним. Есть так же генеракторы статических сайтов. А еще можно выучить php/python/ruby/javascript и попытаться написать еще один движек блогов.

Уроков аля "как написать блог" в сети тучи.
Ответ написан
Комментировать
Rockbass
@Rockbass
this.skills.javascript = ["typescript", "nodejs"]
Хотел бы отметить, что в понятие CMS - Content Management System - как раз входит ответ на ваш вопрос. Для того, чтобы не делать что-то "ручками", необходимо заставить это делать скрипт. Систему скриптов. Систему управления контентом. Она-то как раз и занимается этими самыми вещами. А попробовать написать самостоятельно или использовать готовые решения - выбор лежит только на вас. В любом случае, заглянув в исходники того же Wordpress, вы откроете для себя таинственный и неповторимый мир PHP, познакомитесь с основами SQL и сможете (при желании!) вникать в то, как это работает.
Ответ написан
@SEObin
Меня больше всех рассмешил не вопрос, а ответы и советы, которые дают тут весьма "недокомпетентные недовебмастера".

Для того, чтобы написать свой блог, вам нужно изучить PHP, научиться пользоваться БД и создавать свои CMS-системы. Так же поищите информацию на темы патерны и шаблонизаторы, и только после беритесь за дело.

Если для вас это сложно, то используйте хотя бы include, чтобы не мучиться с голым HTML.
Ответ написан
Комментировать
используйте альтернативные онлайн-сервисы или CMS
Ответ написан
Комментировать
@Getmanele
Junior frontend developer
Вот SEObin правильно сказал, а начать с include - самое оно. Тогда вернемся к ответу Mikhail Osher - jekyll Вам подойдёт лучше всего, там и с чанками познакомитесь (это небольшой кусок HTML-кода или другой информации, который можно многократно использовать в шаблоне). А пока разберетесь в jekyll поставьте за 5 минут блог на WP, что б хотя бы люди уже знакомились с вашим блогом, получиться что-то типа такого
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы