@zehil

Перегрев процессора AMD FX6100?

Совершенно случайно обнаружил жирный косяк - при постоянной нагрузке на проц свыше 60% примерно через 7 минут уходит в защиту и комп тухнет, будто свет пропал. Ранее такого не наблюдал. Конкретнее:

Свежеустановлена Windows 8 9200, не чистая, сборка 13 года (вмонтировано пару обоин с дамами и котиками, какой-то список обновлений, актуальных на момент выхода самой сборки), случайно обнаружил диск у себя с тех времён, решил поставить, так как доступа к сети небыло а 7-ка, имеющася на другом DVD, уже осточертела. Ранее эта сборка 8-ки ставилась на камень Athlon II X2 250 - всё работало просто шикарно. Вообще не любитель сборок, но так сложилась ситуация. После установки самой оси, уже на этапе установки "всех игр" и иного ПО комп просто внезапно выключился, предварительно повизжав системой СВО.
СВО - не родное, т.е. не боксовый куллер. Ещё при покупке матери и камня в целях уменьшения нагрева и шума был закуплен вентик DeepCool. Всегда выполнял поставленные задачи хорошо, кроме громкости.

В целях проверки - установил аида64 и провёл стресс-тест. В простое температура ЦП равна ~42 градусам. Результат аналогичен бытовой задаче, скажем, установке ETS2 или MS Office 2013. Спустя около 5 минут комп выключился. При этом на графике температур оная растёт до 89 градусов по цельсию. В этот момент происходит аварийное выключение.

Что я об этом думаю. Не вижу тротлинга. Ни аппаратного ни софтового. Софтовый можно прикрутить фирменной программой для материнской платы, но то дикий костыль, которым никогда не пользовался и всё было нормально. А в присутствии аппаратного я не уверен, от слова, совсем. Никогда не наблюдал подобного ранее.
Термопаста там относительно свежая, я регулярно обслуживаю парк машин. Температура в комнате адекватная, корпус хорошо продувается, спереди установлено 2-80хмм вертушки на вдув. Всегда прохладно и уютно.

Так вот, может ли быть виной сему явлению сама ОС, в работоспособности которой был уверен до этого момента? Вырезан микрокод? Или не хватает каких-либо обновлений? (Не шибко хочу с этим заморачиватся, так как нормального доступа к сети всё еще нету, да и процесс установки обнов не шибко оперативен). Или стоит копать в сторону железа?

Asus M5A97LE 2.0
AMD FX-6100
DeepCool что-то там... дешманский кулер
8 GB RAM
GTX1050

UPDATE Заметил, что при нагреве обороты повышают корпусные вертушки, а не процессорный вентик. Очень странно
  • Вопрос задан
  • 572 просмотра
Решения вопроса 1
@zehil Автор вопроса
В общем, ответ нашёлся довольно быстро.
Всё дело в вертушке от DeepCool
Я заморочился, полез в диван со всем ПК-хламом, который там насобирался. В коробочке от этого самого дип-кула нашёл боксовый, почти не юзаный куллер. Оперативно поменял СВО и вуаля - в стресс-тесте аида64 не больше 60 градусов при приемлимых оборотах в 2700 едениц. Но как же так, неужели боксовый куллер лучше покупного фирмового? Видимо да. Как я понял - дело в количестве проводков. На боксовом куллере провода 4, на дипкул -только 3. Посему у первого обороты автоматически регулируются, а у второго всегда 1528 оборотов. Вот так и получается, что когда нагрузка на ЦП растёт, а вертуха обороты не повышает, то на выхлопе получаем тупо перегрев. Хотя даже так я всё-равно не понимаю, почему проц не сбрасывает частоту :(

Получается, что я с 2017 года по сей момент сидел на вертушке, которая толком ничего и не охлаждала, а кульминационным стал момент, когда я запустил установщик одной игры про грузоперевозки, и будучи репакованной, она заставила проц немного поднапрячься и показала скрываемый деффект.
Обычно я не насилую железо, комп этот вообще домашний, на нем младшие иногда играют, иногда я играю :)

В общем, не повторяйте моих ошибок, при покупке СВО смотрите на качество вертушек и количество проводов. Должно быть 4 :) Всем спасибо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
При этом на графике температур оная растёт до 89 градусов по цельсию

Термопаста там относительно свежая, я регулярно обслуживаю парк машин

перепроверяй, может радиатор встал криво, или к примеру провод стопорнул лопасти кулера
Ответ написан
Ikabok
@Ikabok
Такой ситуации - "работал нормально и не перегревался, а потом начал" быть не должно. Однозначно смотреть прижим радиатора и крепления, а также работоспособность самого вентилятора. У AMD частенько пластмассовые зацепы для кулера на сокете ломаются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы