@TosterQuestion

Как получить доступ к роутеру Mikrotik с серым IP через интернет?

Дома стоит RB951, доступ к интернету осуществляется через L2TP Beeline, соответственно сижу за NATом с серым IP. Хочу получить доступ к настройкам роутера через интернет из любой точки. Перелопатил кучу инфы и понял что мне для этого нужен еще один роутер но со статическим (или белым динамическим) IP. Настроив между этими роутерами vpn (через тот же L2TP или PPTP) можно объединить компьютеры в разных локалках. Я арендовал VPS со статичеким IP развернул на нем RouterOS CHR, настроил L2TP туннель между ними по инструкции https://setevuha.ua/posts/wifi-routery/posagovaa-i..., но незнаю как и где прописать доступ к домашнему роутеру.
  • Вопрос задан
  • 4583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nihi1ist
Можно сделать гораздо проще. Есть такая технология как Динамический DNS. Есть бесплатный провайдер DuckDNS. На самом сайте есть скрипты в том числе для Mikrotik. На форуме Mikrotik есть куча инструкций и альтернативных скриптов. У себя подобное настроил.
Ответ написан
Комментировать
@navarov
Подключаетесь к CHR по vpn (через тот же L2TP или PPTP), на нем маршрут к домашнему (интерфейс vpn указать). Как вариант, OSPF между ними.
Ответ написан
Комментировать
@MikrotikConfigUkr
Если настроена маршрутизация между сетями, нужно:
1. На CHR пробросить порт на IP адрес "серого" Микротика. Этот IP должен соответствовать значению "Remote Address" в настройках VPN клиента.
2. Со стороны "серого" Микротика контролировать Firewall на входящее подключение на PPP интерфейсе или другим методом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы