@RIBAdminio
немного Системный, немного программист.

Почему при подключении hdd перестаёт грузится система с SSD?

Добрый день.
Вводные данные:
Изначально на компьютере было 2 HDD, на каждом была ОС windows 10.
При установке ОС в компьютер был вставлен только один жёсткий диск, это было сделано, чтобы загрузчики систем, не зависели друг от друга.
Во время запуска компьютера я мог выбрать с какого диска грузится.
Затем один HDD вышел из строя и был заменён на SSD и на него таким же способом была установлена windows 10.
После подключён работающий HDD.

Суть проблемы:
После загрузки с HDD пропадает возможность загрузиться c SSD, даже при извлечении HDD - выходит сообщение о том что во время загрузки SSD произошла ошибка и предлагают использовать средства восстановления windows.
Ни одно из средств восстановления ни помогает, точки восстановления не находятся, попытка восстановить запуск проваливается.
Приходится накатывать систему по новой.
Пробовал несколько раз, после подключения HDD и загрузки с него - назад пути нет.
Система на HDD новая поставленна с нового года, сомневаюсь что она заражена чем-то.

Подскажите в какую сторону думать?
Имеет ли смысл поставить загрузчик вроде grub4dos или что-то в этом духе?
Или причина вовсе не в загрузчике?
  • Вопрос задан
  • 3189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Я думаю стоит подключить SSD и попробовать загрузиться с другого HDD. Из ноутбука вытащить или у друга попросить. Если проблема не исчезнет, то возможно загрузчик жалуется на то, что виндовс на хдд установлен в режиме Legacy, а не в ahci, из за чего ломается. Этот пункт можно переключить в биосе. Поищи в интернете.

В идеале взять третий накопитель и из под этого же компьютера записать винду и на SSD, и на основной HDD
Ответ написан
Leptop411
@Leptop411
Ленивый и жадный
Проблема точно софта? У меня на плате был конфликт каналов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы