@megakor
PHP погроммист | Vue авантюрист | ru.sarvarov.dev

Чем заменить jQuery: Alpine.js или Stimulus?

Я хочу делать MPA приложение и мне нужно написать немного Javascript кода (открытие dropdown'ов, обработка логики в формах и так далее).
Из JavaScript фреймворков я владею Vue (не хочется ради пары задач загружать весь бандл такого большого фреймворка), а jQuery использовать и искать по dom'у уже желания нет.
В интернет сообществе сейчас популярны Alpine.js и Stimulus.
Работали ли вы с этими библиотеками и можете сказать для чего больше подходит каждая?
  • Вопрос задан
  • 98 просмотров
Решения вопроса 1
@megakor Автор вопроса
PHP погроммист | Vue авантюрист | ru.sarvarov.dev
В общем ответы на тостере как всегда...
Для себя выбрал Alpine.js - все-таки его синтаксис сильно похож для Vue - такой же лаконичный и приятный.
Однако, хранить всю логику прямо в HTML аттрибутах я считаю крайне некрасиво, поэтому я строю аля компоненты.
Посмотрите на этот мой пример: https://jsfiddle.net/rom4i/b10ukdfx/
Очень удобно!

Stimulus, наверное, более правильный способ разработки, но под каждое действие придется создавать отдельный файл, что занимает время, да и синтаксис для меня менее очевидный.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Lynn
@Lynn
nginx, js, css
Как насчёт Vanilla JS?
Ответ написан
Я хочу делать MPA приложение

Из JavaScript фреймворков я владею Vue (не хочется ради пары задач загружать весь бандл такого большого фреймворка)

Хотите делать MPA приложение и думали через Vue сделать? а он для MPA? не знал. Да и он не такой большой.

открытие dropdown'ов, обработка логики в формах и так далее

лучше на обычном js реализуйте
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Artezio Нижний Новгород
от 130 000 до 180 000 ₽
Artezio Москва
от 160 000 до 220 000 ₽
Artezio Санкт-Петербург