Есть ли порядок жестких дисков в материнской плате?

Всем привет.
На выходных решил почистить процессор компьютера самостоятельно (делал это впервые), в общем разобрал я его и всю ночь собирал по видео на ютубе. Теперь столкнулся с такой проблемой. При запуске виндовс он запускает не SSD жесткий диск с системой, а обычный HDD диск с программами и файлами. Естественно после этого на экран выводится ошибка виндовс мол система слетела, установите виндовс или восстановите. Захожу в BIOS, Hard Drive че то там, и указываю SSD диск главным. После этого комп работает нормально. Но!!! Через какое то время высвечивается та же ошибка, и приходится лесть в биос каждый раз, когда она появляется. Я вот думаю что в само материнской плате есть какой то приоритетный SATA разьем, и именно туда нужно подключать SSD жесткий диск. Я верно говорю? Кто нибудь знает? Модель материнской платы: foxconn 115xdbp
  • Вопрос задан
  • 519 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Разъёмы же пронумерованы, загрузочный жёсткий диск желательно подключать к нулевому, так как по умолчанию приоритет загрузки в том же порядке.
Интересно, от чего же вы собирались чистить процессор?
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
1. Ты чистил не процессор, а системный блок. Процессор - это маленькая часть системного блока, которая скрывается под радиатором. Запомни это.
2. Если, как ты говоришь, у тебя при загрузке с HDD надпись "установите виндовс или восстановите", то это как бы плохо. Это значит, что у тебя на HDD тоже стоит ОС. Лишняя ОС, которая уже в не рабочем состоянии. Её нужно удалить. Если бы её не было, проблем с загрузкой не было бы тоже.
3. Скорее всего, ты косячишь в том, что не понимаешь, что делаешь. Скорее всего, ты выбираешь не порядок загрузки, а выбираешь конкретный вариант загрузки каждый раз, вместо того, чтобы зайти в биос и организовать нужный порядок. Он устанавливается по-разному на разных версиях биос. Так что, ищи гайды для своего биоса на тему установки порядка загрузки. Если настройки сбрасываются, значит проверяй CMOS (батарейку).

А к какому порту на матери подключен диск - не важно, если порядок загрузки ты задаешь в биос.
Мало думать, нужно, прежде чем эффективно думать - что-то знать.
Ответ написан
@rPman
Слетают настройки биос? этот не нормально!

Причина может быть как от проблем с контроллером диска, к примеру диск разово не обнаруживается и биос сбрасывает порядок на дефолтный, тот что отмечен циферками на материнской плате.

Логично решением может быть вставить ssd в разъем sata помеченный как 1.

p.s. включите загрузку uefi, ее реализуют каждый вендор по своему и вполне возможно станут вообще плевать на порядок дисков, выискивая нужный boot раздел по его метке.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Просто поменяйте местами провода
Ну и Биос у вас слетает их за того что батарейка села на матплате, поменяйте ее
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
07 мар. 2021, в 03:18