@barmaxon

Как установить ubuntu с windows, чтобы grub не сбрасывался?

Купил недавно ноут: https://www.ozon.ru/context/detail/id/179266530/.

Установил поверх винды 10 убунту v20.04 . После недавней обновы винды, перестал загружаться grub. Пытался обновить по этой инструкции https://www.goubuntu.ru/kak-vosstanovit-grub-posle..., не получилось. Всплывала проблема того, что не подтвердить операцию переустановки grub 2.

В итоге решил снести все и поставить заново.

Используя эту инструкию, дойдя до разделов диска у меня совсем другая картина. Я не могу понять, как мне распределить разделы под убунту. Там /dev/sda, а у меня /dev/nvme0n1. Плюс разделение другое при установленной винде (на пикче).

6002aeefd06b3128846623.png

Каким образом мне разделить диск? Я пробовал по аналогии как у них, вроде установилось без ошибок. Но после установки граб не запускается, загружается сразу винда. Восстановление граба также не помогло.

UPD: ранее устанавливал без ручного разделения диска. Сейчас кстати попробовал тоже самое. Все равно не загружает.
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Решения вопроса 1
@barmaxon Автор вопроса
P.S. Прошу прощения, что долго не комментировал ответы. Я не знаю что случилось, но проблема у меня тогда не решилась полностью. Все, что я сделал это переустановил с нуля винду, потом бубунту и просто по нажатию f11 (восстановитель виндовса) там можно выбрать загрузку и оттуда ubuntu запускать. Но при этом спустя пару недель магическом образом решилась проблема - загрузчик grub внезапно начал появляться. При чем я даже винду не обновлял перед этим (хотя может сама незаметно как то обновилась). Не знаю что думать даже, вряд ли это кому то будет полезно, но в любом случае всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Рекомендую установить rEFInd - он найдет все системы на дисках и избавит от многих проблем!

Попробуйте при старте ПК нажать esc,F1,F9,F10,F1, etc, возможно появится меню, в котором можно выбрать откуда грузится:
6002cbb02480e683476092.jpeg
Или же выберите в BIOS:
6002cbcba78fb016933466.jpeg
PS: У вас скорее всего BIOS другой, но смысл тот же.
Ответ написан
@ArtemGlebov
Начинающий сись
Для начала нужно знать имя раздела, куда устанавливал Ubuntu т.е "/" директорию
При восстановлении граба перейди в advanced option и выбери "OS to boot by default" nvme0n1p_номер / директории
также пробуй в меню Replace Grub into выбирать nvme или пробуй другие варианты.
Ответ написан
Комментировать
ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME
На свободном пространстве тыкай создавая раздел минимум 50GB под \, потом снова по свободному пространству создать раздел swap объемом равным твоему объему RAM. После подтвердить и записать изменения на диск
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы