@Kvolity

Нужно-ли знать яп (+ html, css) при работе с Wordpress?

Нужно-ли знать яп (+ html, css) при работе с Wordpress?
Всем привет, хочу сделать свой блог, но знаний в яп нету, решил пойти на wp, но беря шаблон любой нет тех функций, что мне надо, например добавить какую-либо таблицу по моему вкусу, изменить дизайн, виджет добавить такой, какой мне надо, кнопки различные и т.д.
Какие яп вообще надо знать для этого, или достаточно будет html, css, на каком уровне знания? И какие источники изучения посоветуйте. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SpiderPigAndCat
@SpiderPigAndCat
занимаюсь салообразованием
нужно.

php + mysql + wpkama
Ответ написан
Комментировать
Kozack
@Kozack Куратор тега CSS
Thinking about a11y
Чтобы использовать вп -- нет
Чтобы разрабатывать что-то, даже для себя -- да -- php и js
Ответ написан
Комментировать
@solomatin_d
Изучаю WordPress
Если вас интересует создание личного блога. То вам наверно стоит посмотреть на готовые платформы, вы будете ограничены технически, но у вас будет поддержка от платформы. Если вас интересует домен, то на многих платформах сейчас есть возможность привязать личный домен.

Что касается WordPress, то да, вы можете использовать его без знания темы, но вы столкнётесь с множеством проблем уже при начальной настройке. Так как надо понимать как работает хостинг, куда писать NS записи, как элементарно создать базу данных. Далее в самом WP есть неочевидные вещи, которые требуют первоначальной настройки: постоянные ссылки, транслитерация url, дочерняя тема и т.д.

Теперь про HTML, CSS, PHP, JS:
HTML - вам необходим для того чтобы оформить статические страницы, форматировать записи блога (новый редактор Gutenberg даёт возможность работать без HTML, да и старый тоже, но поверьте, без HTML никак);
CSS - тема, которую вы решите использовать потребует доработок, вам не просто надо знать CSS, вам нужно понимать как это работает в разных браузерах, на разных экранах, понимать что такое flex.
PHP - к примеру вы решите, что хотите центрировать прикрепленный видео-плеер ютюба. Вы можете в каждом посте засовывать его в div с прописанным text-align. Но на самом деле можно написать 5 строк кода, которые будут делать это за вас;
JS - тоже необходим, так как многие готовые плагины работают отлично, но какой-то мелочи не хватает, JS нужен как раз для этого.

Если же вы решитесь работать с WP, то выберите тему из ТОП10 на themeforest. Получите базовое представление об HTML и сможете работать. Но я вам не рекомендую.
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
Нужно знать и ЯП и более. Но знание высшей математики тут не нужно. Достаточно простого - "если<->то", ну и обычный начальный курс школьной математики

php + mysql + js + jquery + css + html + умение ГУГЛИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ + умение и понимание как устроен ВП (хуки, функции, дочерние темы, популярные апи и т.д.). Умение работать со сторонними апи (соцсети, платежные системы, карты и т.д.)
Не ведитесь на билдеры - это и вроде быстрый старт и потом два шага назад + проблемы переезда и ухода от него.
Ну и их как макак - тех кто на билдерах делает сайты (термин monkey manager). Но клиент дважды потом к таакому спецу не пойдет. т.к. клиент упирается в то что вы его подсадили на билдер - и доверия к вам, как к грамотному специалисту - не будет.

В общем: умение месить глину - не поможет вам стать отличным гончаром. надо много учиться, практиковаться и жить этим. Если вы за баблом - то это провальная тема. Войти в айти - это сложная наука. В блогах "как я стал программистом с окладом в 2000 зелени за 3 месяца" - врут. Как правило это пишут инфоцыгане чтоб продать свои курсы. А на дне фрилансерском битва за доширак ведется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы