В каких реальных практических задачах применяются алгоритмы сортировки?

Нужно объяснить школьникам, в каких задачах используются алгоритмы сортировки. РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР. Только не про excel и справочник телефонной книги. Буду благодарен за набор данных из реальной задачи, который содержит несколько сотен элементов, которые нужно отсортировать.
  • Вопрос задан
  • 921 просмотр
Решения вопроса 1
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Любые сущности, у которых есть характеристики, которые можно ранжировать по принципу "больше/меньше", "до/после" и т.п.

Товары в магазине (сортировка по цене, году выпуска, габаритам, весу, срокам поставки)
Студенты в вузе (сортировка по среднему балу, кол-ву прогулов, уровню IQ, числу хвостов, ФИО)
Города/страны (сортировка по населению, рождаемости, ВВП, ВВП на душу населения, заболеваемость ковидом, гриппом, раком мозга)
Астрономические объекты (масса, размеры, плотность, альбедо, параметры орбит)
Телефонный справочник (не знаю чем вам не нравится этот пример)
Да все что угодно.

Берите любые открытые данные (гуглите Public dataset) любого рода и делайте с ними сортировку по любому критерию, который вам нравится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Noizefan
@Noizefan
Ну вот я например делал недавно карту мира с кол-вом определённых данных по каждой стране. И топ 10 стран мне было необходимо разукрасить в определённые цвета.
Выходит, я сначала отсортировал массив))
Ну а всего на Земле 197 стран
Ответ написан
Комментировать
VenyaNikolaev
@VenyaNikolaev
Где идёт работа с разными данными, таких сфер очень много
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
В базах данных обычно используется сортировка и фильтрация.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вывод таблицы рейтинга: самые богатые, самые умные, самые популярные, рейтинг фильмов, рейтинг игр, рейтинг пользователей.
PS: Странно, что никто не назавл эти варианты.)))
Ответ написан
Комментировать
Очевидно, что там, где нужно сортировать данные :)

Вопрос в другом: а целесообразно ли писать свой сортировщик, если все популярные ЯП и БД имеют собственный, хорошо написанный сортировщик? Как правило, ответ "нет".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы