Почему не загружается Windows?

Или алгоритм действий при незагружающемся компьютере.

Рассчитываю на помощь профессионалов, работающих в сфере технического обслуживания в сервис-центрах. Друзья, расскажите, пожалуйста, какими лайвсиди, утилитами вы пользуетесь. Что проверяете в первую очередь. Как скопировать данные перед новой установкой системы. Как установить виндоус, настроить, а потом сделать "слепок", чтобы при необходимости всё вернуть к тому работающему состоянию. Было бы замечательно пошаговую инструкцию. Или хотя бы ссылки на готовые статьи на эту тему.
  • Вопрос задан
  • 2646 просмотров
Решения вопроса 1
@keelsee
Мало того, что вопрос очень размыт, так еще и не один. Касательно загрузки - причин, почему Windows не загружается, очень много, и начинать надо с того, как именно она не загружается - начинается ли загрузка вообще, если даже не начинается, то что за сообщение выводится, если начинается, то чем заканчивается - компьютер зависает или перезагружается, ну и так далее. И для каждого варианта свой алгоритм действий. Если выводится какое-то сообщение - забиваем его в гугл и внимательно читаем. Если начинает загружаться, но потом перезагружается или зависает - сначала через F8 пробуем безопасный режим, потом, если это Win7 и старше, восстановление при загрузке, потом, если и это не помогает, через установочный диск. В общем, каждый раз по обстоятельствам. Сложно описать все возможные случаи.

Сохранение данных старой системы это уже второй вопрос. Если старая система загружается, значит прямо из нее. Если нет, берем установочный диск, запускаем, выходим в консоль восстановления и уже оттуда копируем все что нужно. Бывает так, что раздел из консоли просто так не монтируется - либо ошибки файловой системы, либо еще что. Опять же - все по обстоятельствам. Случай он разный бывает © Поручик Ржевский

Про установку самой винды и ее настройку я вообще молчу - крайне обширная тема, которую так просто не расскажешь. Конкретных ссылок тоже не дам, тут проще в гугле самому искать. Насчет «слепка» - в Win7 свой встроенный есть, в Win8, а потом в Win8.1 довольно много переделали. На эту тему очень много статей у Вадима Стеркина на www.outsidethebox.ms было, только почему-то сейчас сайт недоступен
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
У Гугла спрашивали?
Ответ написан
Комментировать
Надо учиться у "профессионалов, работающих в сфере технического обслуживания в сервис-центрах", очно, набираться практического опыта.
Ответ написан
Комментировать
Установите linux и не парьтесь.
У microsoft всегда то не грузится что-то, то что-то ломается
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы