@ZERRITO
Пустой ноль

Как сделать «карту» в консоли Python?

Здравствуйте. Пару дней назад решил сделать "консольную игру" на Python (обычная забава, ничего серьезного). Суть в том, что там можно перемещаться по "миру" задавая координаты по X и Z. Мир 100х100 пикселей, соответственно максимальные координаты от 100 до 100. Это просто ванильный Python, никаких библиотек не используется. Карта рисуется в Paint для понимания происходящего. (Никаких графических библиотек) И вот в чём проблема: Я хочу сделать так, чтобы на карте обозначались "территории". Допустим, "нарисовать" на карте прямоугольник (помним, что рисуем в Paint, в консоли только задаём координаты). Нужно как-то задать координаты прямоугольника, при попадании внутрь которого, приложение бы выводило "В прямоугольнике" (с использованием if, я не знаю), но при выходе за его пределы приложение выводило бы "Ничего". Я до сих пор не знаю как это реализовать, т.к. не работал раньше с этим.
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Решения вопроса 2
SoreMix
@SoreMix Куратор тега Python
yellow
Для этого и программирование то не нужно.
Чтобы точка (xi,yi) принадлежала области (допустим прямоугольника от x0,y0 до x1,y1), нужно чтобы xi лежала на отрезке [x0, x1], а yi соответственно на [y0,y1]
Ответ написан
Комментировать
Здравствуйте. В coor вставляете координаты прямоугольника и все.
x = int(input("Координата по X:"))
z = int(input("Координата по Z:"))
coor = [0, 0, 3, 3]  # 0, 0 - координата верхнего левого угла, 3, 3 - координата нижнего правого угла прямоугольника (x, z)
if coor[0] <= x <= coor[2] and coor[1] <= z <= coor[3]:
   print("В прямоугольнике")
else:
   print("Ничего")
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Это основы программирования, которые изучают на уроках информатики.
Ты школу прогуливала?
Да, с использованием if
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы