grabbee
@grabbee

Можно ли использовать iSCSI для хранения картинок для сайта?

Сайт картинок. При открытии каждой страницы будет загружаться с сервера по 25 разных вариантов картинок - полный формат, уменьшенная или иконка. Пользователей много. iSCSI до этого не использовал. Есть ощущение что не подходит под такую задачу. Будет оверхед либо на сеть либо на процессор. На сервере для iSCSI вроде как используется отдельная сетевая карта, по которой подключение идет внутри датаценра к их SAN хранилищу.
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MechanID
Админ хостинг провайдера
iSCSI - один из стандартов в индустрии по предоставлению места с СХД потребителям, повсеместно используется в виртуализации например. Если у вас отдельная сетевая карта 10 гигабит, а лучше две в бонде, мту 9000 то у вас будет все хорошо, и вы врядли упретесь в гораничения iSCSI, скорее исчерпаете лимиты скорости и операций ввода/вывода (IOps) вам предоставит СХД.
Ответ написан
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
Если иэто дублированный вопрос о LUN - то производительности Вам скорее всего хватит. Другой вопрос, как Вы храните контент - в СУБД или фалами. LUN это блочный доступ который ориентирован на СУБД, если контент лежит в базе данных - все будет просто замечательно. Если же Вы храните контент файлами - имеет смылс искать хостера с файловым доступом или смотреть другие тарифы у это же хостера в которые входит файловый доступ, а не блочный.
В любом случае iSCSI это протокол работы сервера с СХД и от него Вы не уйдете пока не арендуете бареметал сервер с достаточной дисковой емкостью без подключаемого внешнего СХД. А это скорее всего будет дороже текущего тарифа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы