nullnull
@nullnull

Правильно ли я создала БД с такими названиями таблиц и нужно ли всегда делать модели для БД для миграции?

Создаю приложение с использованием БД и хочу сделать хорошо, а не на "тяп-ляп". Это мой первый опыт и столкнулась с такой историей. Помогите разобраться, пожалуйста.

1. Названия таблиц.
У меня есть тестовая БД. Чтобы её создавать, я сделала отдельный класс и функции, в функциях прописала все запросы с SQLite, типа CREATE TABLE'ов и тд. Создание БД происходит в 2 этапа: сначала создаются таблицы, которые должны быть всегда в этой БД. а затем, по мере добавления контента (точнее "очень крупных сущностей в проект") в БД, создаются ещё несколько таблиц. У этих новых таблиц специфические имена (такая идея пришла мне для того, чтобы избежать фильтра по одному полю, т.к. предполагается, что данных может быть очень много).
Пример:
Таблица, которая должна быть всегда, называется "page", у неё такие поля, например, id, s_name.
А по мере добавления крупных сущностей (от 1 до 5 предполагается), в таблице page появляются данные, например:
"1, q_test"
"2, w_test"

и две таблицы q_test и w_test соответственно.

Таким способом я пыталась разделить две сущности, чтобы не добавлять в запрос "WHERE s_name = 'q_test' ", например.

И вопрос, нормально ли делать таким образом таблицы или это очень плохая идея и лучше добавить поле и по нему фильтровать, а не брать готовое (т.к. все данные разделены по таблицам)?

2. Модели и миграции
Я знаю, что в правилах запрещено задавать несколько вопросов, но этот вопрос вытекает из 1ого.
Всю ту БД я создавала вручную каждый раз. И при добавлении новой сущности добавлялись новые таблицы в БД.
Сначала меня всё устраивало, но потом я подумала, что нужна веб часть, которой ранее не было, и далее я столкнулась с миграциями в БД.
Проблема в том, что создавая таблицы самостоятельно (напрямую работая с модулем sqlite3 в python), я нигде не описывала модели БД, как получилось в статье по ссылке выше. Более того, эти модели активно стали участвовать в миграциях.

Нужно ли мне всю схему БД переделать под модели или можно миновать модели и в ручную\напрямую добавлять данные в БД ? (sqlite в моём случае). И как быть с миграциями, чтобы синхронизировать копии БД на разных машинах?

Помогите с этим разобраться :)
Если напишите план действий по исправлению ужасов с БД, наверняка они тут есть, буду признательна!
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Стабилизируйте бд . Это главный совет. Миграции лучше применять позже. Есть куча утилит для синхронизации инстансов, в том числе и с разными схемами. В нормальном случае процесс применения миграций выглядит так: вы последовательно выполняете скрипты миграций по порядку. После обновляете кол приложения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Binom Lab Санкт-Петербург
До 4 000 $
vivaCRM Москва
от 200 000 до 250 000 ₽
Unicorn Санкт-Петербург
До 350 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект