Как подключить клиент 1С к удаленному серверу?

Имеется Linux клауд-серв с установленным 1С и PostgreSQL и, разумеется, клиент на Windows машине. Стоит задача подключить этот клиент к названному выше серверу. Ума не приложу как это сделать. Попытки гуглить вызывают вопросов больше, чем дают ответов.
Буду предельно благодарен за любую информацию.
  • Вопрос задан
  • 23315 просмотров
Решения вопроса 2
Установите на машину с Windows тонкий или толстый клиент 1С. Далее через Конфигуратор добавьте информационную базу, используя имя/IP удаленной машины с 1С и название информационной базы в кластере сервера 1С.
Единственное, порекомендую предварительно настроить VPN для защищенного обмена данными между клиентом и сервером 1С.
Ответ написан
Созадана ли информационная база на сервере?
Если да то вам должны были выдать параметры подключения к ней.
Какой-то странный "облачный сервис" который ничего не объясняет пользователю.

Если база не создана то необходимо (на все пункты можно найти инструкции в интерене, излагаю общую последовательность):
1. Поставить на компьютер полноценную платформу 1С той же версии что и установленная на сервере. Если версия выше чем 8.3.3 то можно и под linux.
2. Подключится к серверу 1С через оснастку управления сервером и посмотреть созданы ли информационные базы.
3. Создать пользователя, для администрирования сервера, иначе подключится к нему сможет кто угодно, кто знает параметры.
4. Создать информационную базу, потребуется пароль от пользователя PostgreSQL, если знаете какую конфигурацию будете использовать, то нужно создавать через Окно запуска платформы, предварительно установив шаблон нужной конфигурации на компьютер. Если не знаете то просто пустую базу, можно создать и через оснастку управления сервером, потом загрузите нужную базу или конфигурацию через конфигуратор.
5. Поставить на сервер апач2, если нет и опубликовать базу на нем. Получится ссылка вида server.name/base. На веб-сервере полноценно будут работать только те конфигурации, которые написаны на "управляемых формах" из популярных это 1С:Бухгалтерия, редакция 3.0, Управление торговлей редакции 11 и выше, Зарплата и управления персоналом редакции 3.0
6. На компьютеры конечных пользователей поставить тонкий клиент 1С, там в диалоге запуска добавить базу расположенную на веб-сервере. Ссылку на базу вы уже получили выше.

Вообще по хорошему пункты 1-5 должны выполнять те кто предоставляет вам "облачный" сервис, а от вас требуется только поставить тонкий клиент и прописать базу.

p.s. если конфигурация не на управляемых формах, то можете конечно попытаться работать через толстый клиент по VPN, но ни к чему хорошему это не приведет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы