butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Вопросы по веб серверу gentoo и просто по линуксу?

Здравствуйте.


Вчера решил поставить на ноутбук lenovo ideapad b450 — linux gentoo

Собирал ядро в ручную, но при компиляции была ошибка, причем ошибка эта выходила в непонятной кодировке. Примерно так: Error: _|,. — палочки, закорючки, крючочки. При запуске, естественно был kernel panic. При сборке генкернела было тоже самое. Ничего подобного нагуглить не смог, поставил себе arch linux, в принципе доволен, но что было с гентой понять не могу, очень интересно просто.


Кроме того, у меня еще есть веб сервер, обычный компьютер, который я купил как домашний сервак, но в будущем, по началу, хочу его держать как хостинг под свои проекты. Там дженту я поставил успешно, все собрал и настроил, поднял ламп сервер, поставил вебмин.

Т.к. в принципе с администрированием линукса я на Вы, то есть пара вопросов, может они откровенно ламерские, но я не требую развернутого ответа, просто скажите, что почитать и в какую сторону гуглить:


1. Насчет сервера. Я в этом деле новичек, при разработке сайтов всегда использовал шаред хостинги и впс, где были панели вроде директ админ, там можно было мышкой нащелкать базы данных, фтп пользователей, создать домены, поддомены и т.п… Можно ли то же самое сделать в вебмин? Что почитать по теме?

Или может, есть способ поставить директ админ на дженту? Или посоветуйте альтернативную панель, чтобы я мог делать подобные действия.


2. Как мне потом «вещать» сайты в интернет? Внешний айпи и канал по шире куплю, но что-то надо будет делать еще?


3. Как поднять днс? (или как называется то, что я имею ввиду — Чтобы на одном сервере было много разных сайтов-доменов)


4. Как в арчлинукс прописать в автозагрузку выполнение башевского скрипта? чтоб конектил вай фай через wpa_supplicant. Скрипт то я написал, но запускать его каждый раз лень.


Еще раз прошу прощения, если вопросы действительно тупые, просто намекнить в какую сторону гуглить, дальше я сам.
  • Вопрос задан
  • 2732 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xaker1
@xaker1
1. Можно, doxfer.webmin.com/Webmin + google вам поможет.
Насчет остальных пунктов могу только добавить, что могут быть проблемы с хождением почты, т.к. провайдеры обычно не предоставляют настройку обратного dns.
Ответ написан
Комментировать
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Собирал ядро в ручную, но при компиляции была ошибка, причем ошибка эта выходила в непонятной кодировке.

Настройте локаль и шрифт в консоли. И лучше используйте локаль en_US.UTF-8. Тогда даже если будут проблемы со шрифтами, сообщения об ошибках будут на английском.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы