@Horizen

Как сохранить связь между перемещенными/переименованными папками/треками и плейлистом?

Всем привет!

Прохожу challendge по организации своей музыкальной коллекции. Решил до нового года провести реорганизацию. Уже прописал теги "по жанрам" для большинства музыкальных альбомов, переименовал названия папок следующим образом:

Artist/Artist - Album - Year/Files.mp3

Осталась самая большая папка, где у меня находится музыка в жанрах Heavy/Power Metal.
Более того, в этой папке и во всех остальных далеко не все альбомы расположены в таком виде. Там все еще хаос.

Есть такой вид:
Artist/Year - Album
Artist/Album_Year
Artist/Album
Artist/Album(Year)

Там много разных форматов. И все это вручную не хочется переименовать. Так что я решил оставить это дело пока что, и сделать это постепенно в течении следующего года.
Но тут появилась проблема: завершающий этапом реорганизации коллекции, является создание плейлистов. Я хочу воссоздать те плейлисты, что у меня были и создать новые по настроениям и контекстам.

Ранее я создавал плейлисты таким образом:

1. Создать плейлист.
2. Добавить треки.
3. Сохранить.

Но позже я понял, что сделал ошибку, ведь трек находится в папке, имеющей вид year/album/ (а должен Artist/Artist - Album - Year/Files.mp3) и потом я эту папку перемещаю в другое место , то связь теряется. Вручную искать файл трудно.
Поэтому я решил, что если мен понравился трек, я буду его копировать (физически) в другую папку.

Еще я решил прислушаться к советам пользователей этого замечательного форума и хранить музыку в одном месте. Ну, почти в одном, ведь у меня все равно есть несколько папок по жанрам :) (Hard Rock/Heavy/Power; Progressive Metal; Progressive Rock (Neo-prog, Crossover и др); Post Rock & Post Metal;)

По крайней мере я не буду в большом замешательстве, когда мне нужно будет перемещать альбомы в дискографии.
Все таки мне тяжело скинуть все в одну папку и доверится какой-нибудь программе (физическая группировка в проводнике windows кажется надежнее :)

То есть одна проблема вроде как решена - файлы я не буду больше перемещать. Значит ли это что связь с плейлистами не потеряется?
К сожалению это не так :(
Если переименовать папку в которой находится трек, то связь оборвется :(
Но мне все же тяжело все эти альбомы переименовать так, чтобы потом больше их не трогать.
И еще, что делать, когда в альбоме понравился всего один трек, а остальное лучше бы удалить? Получается что из-за одной песни, которая в плейлисте, нужно хранить весь альбом?
Еще я решил перейти на функционал программы MusicBee. Там есть хороший функционал, и пересканирование файлов и создание автоматических плейлистов и другое. Но он все равно не решает моей проблемы.

Может я просто не знаю как это сделать - как сохранить связь между треком, даже если он будет перемещен или в нем будут изменены теги?
  • Вопрос задан
  • 41 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы