@nekolov

Запуск win без процесса explorer.exe с chrome режиме kiosk?

Вечер добрый,
Опишу задачу полностью, есть устройство(пусть это будет терминал самообслуживания) на которое ставится Windows 10.

далее после установки в реестре модифицируется ключ в разделе winlogon который заменяет запуск процесса explorer.exe на МОЙ кастомный скрипт .bat/cmd(т.е после запуска Windows у нас отсутствует графический интерфейс) который в свою очередь просто запускает браузер chrome в режиме --kiosk с необходимым мне сайтом, собственно который уже люди и используют посредством подключенного тачскрина.

В Винде включена экранная клавиатура(белая) которая при нажатии на веб формах удачно отображается и работает, И самое главное ее НЕВОЗМОЖНО спрятать за пределы экрана!!!
change-keyboard-layout-windows-10_2020.jpg?itok=81DfhC93

НО вот только если загрузить Windows без процесса explorer.exe(заменить его в реестре в разделе winlogon на другой бинарник или в моем случае скрипт) ТО в том же chrome запущенном в аналогичном режиме(kiosk) будет запускаться уже другая клавиатура(с черным фоном) которую в свою очередь уже легко можно спрятать за пределы экрана, что естественно очень плохо!!
5fe3b1aa554e7121394302.png

Итог: в Винде есть две экранных Клавы, запуск которых зависит насколько я понимаю от режима загрузки винды. Моя задача показывать всегда ту клавиатуру которую невозможно спрятать.

Что пробовал:
Нашел плагин для chrome, но он показывает клавиатуру только внизу, главный минус что нет возможности ее передвигать по экрану(он очень большой)

Нашел пару бесплатных экранных клавиатур устанавливаемых в саму ОС, но главные минусы в том что я не могу запаролить их меню настроек, которых там очень много, и при желании злоумышленник может её просто уменьшить и в добавок заделать прозрачной например)

Запуск экранной клавиатуры происходит посредством бинарника 'osc' но вот какая именно клавиатура будет запущенна зависит от того был ли включен в реестре в автозагрузке процесс explorer.exe или нет...
  • Вопрос задан
  • 510 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Используйте свою виртуальную клавиатуру, встроенную в сайт: div-слой с кнопками и js обработчиком.
А все наэкранные (из OS) - отключите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы